martes, 15 de junio de 2010

LOS RESULTADOS DEL GRAN FESTIVAL CELEBRADO EN ALTA GRACIA


MARTIN LORENZINI GANÓ EL 2° ABIERTO DE AJEDREZ "MEMORIAL GRAN MAESTRO ROSSETTO" QUE TUVO LUGAR EL FIN DE SEMANA EN ALTA GRACIA

El maestro rosarino Martin Lorenzini (34 años, ELO 2458) se impuso en el 2° Torneo Abierto “Memorial Gran Maestro Héctor Rossetto” que se desarrolló los días 12 y 13 del corriente en la Casa de la Cultura de Alta Gracia.

Lorenzini se adjudicó el torneo con autoridad, ya que logró cinco triunfos consecutivos y dos rápidos empates en las dos últimas rondas, con sus dos escoltas. Sumo 6 puntos, medio más que el maestro FIDE José Cejas (Córdoba) y el actual campeón provincial de la A.A.P.C. (Asociación de Ajedrez de la Pcia. de Córdoba), el riocuartense Alejo Lingua, que también finalizaron invictos. Luego se ubicaron con 5 puntos, Raúl Maiques, Diego Sindín y Oscar Dallegre (los tres de la capital provincial), entre casi 50 participantes.

Fueron ganadores de premios por categorías: Franco Acosta (Rio Tercero), mejor sub 20, Cristian Balcarce (La Calera), mejor sub 16, Federico Casado (Jesús María), mejor sub 14, Gian Franco Roig (Mendoza), mejor sub 12, Mariano Soffredi (Villa Allende), mejor sub 10 y Juan Sebastián Flamand (Alta Gracia), mejor sub 8. Mario Bauzá (Laboulaye) recibió el premio al mejor senior (supra 60), Ariel Lesta fue el mejor representante local, Ángel Ronchese (Las Rosas – Santa Fe) fue el mejor aficionado no rankeado, en tanto que Luis Suárez (Córdoba) fue premiado como el mejor ajedrecista sub 2000.

El certamen se constituyó en la segunda fecha del Grand Prix Provincial de Torneos Abiertos de la A.A.P.C. y fue computable para el Ranking Argentino de F.A.D.A. Fue dirigido por el Árbitro Nacional Alejandro Hutt, instructor de ajedrez en Alta Gracia.


LOS RESULTADOS DEL INTERCOLEGIAL “MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA”


El sábado 12 a la tarde se desarrollaron los encuentros intercolegiales e interescolares, auspiciados por la Secretaria de Educación y Cultura de Alta Gracia, en el marco de la “Semana del Che”.

El representante de James Craik, Federico Muller fue el ganador entre los alumnos secundarios, escoltado por Federico Casado (Jesús María). Los mejores tableros locales fueron Jakob Wagner (Colegio Misericordia) y Federico Danterre (EL Obraje).

Entre los alumnos primarios se impuso Violeta Parroni (Escuela Municipal de Ceres – Santa Fe), seguida de su compañero de entidad, Julián Fassi, en sub 11. Mariano Soffredi (Villa Allende) ganó en sub 9, en tanto que Juan Sebastián Flamand (Alta Gracia) fue el ganador en sub 7.

La Secretaria de Cultura Municipal, la Lic. María Inés Carignani entregó premios a todos los chicos que participaron de esta actividad.

La prueba fue organizada por la Escuela Municipal de Ajedrez de Alta Gracia, que desarrolla sus actividades todos los lunes a la tarde en la Casa de la Cultura (España 76 – Alta Gracia) y fiscalizada por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.


TABLAS DE POSICIONES:

LA MUNICIPALIDAD

DE ALTA GRACIA

A TRAVÉS DE LAS SECRETARÍAS DE EDUCACIÓN Y CULTURA

Y DE TURISMO

Y

LA ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA




2° TORNEO ABIERTO "MEMORIAL GRAN MAESTRO HÉCTOR D. ROSSETTO"

ENCUENTRO INTERCOLEGIAL DE AJEDREZ
(Sub 7 a Sub 19)

FISCALIZADOS POR LA ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA
(ENTIDAD AFILIADA A LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ)


http://img291.imageshack.us/img291/8779/aapc.jpg


Torneo Abierto válido para el Ranking Argentino de la Federación Argentina de Ajedrez.


7

FISCALIZA: Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba

ARBITRAJE: A cargo de árbitros títulados F.A.D.A.

Byes anunciados e inscripciones tardías: Se admitirán inscripciones tardías hasta el inicio de la 4ta. ronda (domingo 13/06 a las 9:00). Se podrán solicitar hasta tres “byes anunciados” (rondas libres voluntarias) en las primeras cuatro rondas. Se asignará ½ punto por cada partida no jugada. Las solicitudes de bye anunciado se realizará en el acto de inscripción y son indeclinables.

P R E M I O S:

Escala General Torneo Abierto:

Al 1º: $ 700 y trofeo

Al 2º: $ 400.-

Al 3º: $ 300.-

Al 4º: $ 200.-

Al 5º: $ 100.-

Al 6º: $ 60.-

Al mejor local, a la mejor femenina, mejor no rankeado (aficionado) y sub 2000 RAN: $ 60.- c/u

Trofeos al mejor sub 20, sub 18, sub 16, sub 14, sub 12, sub 10, sub 8, senior (supra 60) y mejor representante de escuela primaria y secundaria de Alta Gracia.

TOTAL DE PREMIOS EN EL ABIERTO: $ 2.000.- Y 11 TROFEOS

TABLA FINAL DE POSICIONES DEL 2° TORNEO ABIERTO
"MEMORIAL G.M. ROSSETTO"




Pos. Nombre RAN Localidad PTS M-Buch. Buch. Berg.

1 LORENZINI, Martín 2356 ROSARIO 6 28.0 31.0 26.00

2 CEJAS, José Ángel 2323 CÓRDOBA 5.5 29.5 33.5 25.75

3 LINGUA, Alejo 2218 UNIV. DE RIO CUARTO 5.5 28.0 31.5 24.00

4 MAIQUES, Raúl 2139 CÓRDOBA 5 27.0 30.5 20.50

5 SINDIN, Diego 1948 CÓRDOBA 5 22.5 23.5 14.25

6 DALLEGRE, Oscar 1998 CÓRDOBA 5 22.0 23.5 14.50

7 SUAREZ, Luis 1921 CÓRDOBA 4.5 30.0 33.0 17.75

8 BAZAN, Federico 2019 CÓRDOBA 4.5 25.0 25.5 12.25

9 CARABELLO, Juan 2112 CÓRDOBA 4.5 24.0 26.0 16.50

10 BRAVO, José María 2181 RIO GALLEGOS 4.5 23.0 25.5 16.25

11 MORENO, Héctor 1886 SANTA ROSA DE CALAM. 4.5 21.0 21.0 12.75

12 BAUZA, Mario 2164 LABOULAYE 4.5 19.5 21.0 15.25

13 JACOBO, Pablo 2146 CÓRDOBA 4 29.0 32.0 16.00

14 CANELLO, José Luis 2022 CORDOBA 4 24.0 25.5 12.00

15 PINUS, Rubén 2110 CÓRDOBA 4 22.5 25.0 14.75

16 VECCHIO, Raúl 1879 C.A. RIO TERCERO 4 22.0 23.5 12.50

17 ACOSTA, Franco 1748 C.A. RIO TERCERO 4 22.0 22.0 10.75

18 CAMPANA, Miguel 2049 C.A. RIO TERCERO 4 21.0 22.0 10.50

19 RONCHESE, Ángel LAS ROSAS (SF) 4 20.0 21.5 12.50

20 ORTIZ, Edgard 1828 CÓRDOBA 4 19.0 20.0 8.50

21 NIELSEN, Jorge 1743 CEC MENDOZA 3.5 25.5 28.0 9.25

22 DEFILIPPI, Jorge 2007 JAMES CRAIK 3.5 25.0 26.0 6.75

23 BALCARCE, Cristian 2018 LA CALERA 3.5 24.5 25.5 8.75

24 LESTA, Ariel ALTA GRACIA 3.5 23.5 24.5 2.50

25 ZILLI, Javier EL TRÉBOL (SF) 3.5 23.0 25.0 9.00

26 SOFFREDI, Marcelo VILLA ALLENDE 3.5 22.0 23.5 5.50

27 WAGNER, Jakob WEIBWASSEN (ALEMANIA) 3.5 19.0 20.0 5.00

28 COSTA, Jorge 1720 SAN JORGE (SF) 3 23.5 25.5 6.50

29 CASADO, Federico 1714 JESÚS MARÍA 3 21.5 21.5 4.00

30 ARGENTO, Ramón 1748 CAPILLA DEL MONTE 3 18.0 19.0 3.00

31 DEFILIPPI, Julián JAMES CRAIK 3 17.5 19.0 4.00

32 ROIG, Jean Franco MURIALDO MENDOZA 3 16.0 16.5 3.50

33 SOFFREDI, Mariano VILLA ALLENDE 2.5 20.0 21.0 2.50

34 PEREYRA, Darío 1631 CEC MENDOZA 2.5 19.0 19.0 3.00

35 SAPONARA, José María 1402 CAPILLA DEL MONTE 2.5 18.0 18.5 2.50

36 PEREYRA, Lucas SANTA ROSA DE CALAM. 2.5 17.0 17.5 1.50

37 LUCERO, Tomás MENDOZA 2 19.5 21.0 3.00

38 PIEROLA, Alejandro 1544 ALTA GRACIA 2 19.5 21.0 2.75

39 OBREGON, Mariano VA. LOS AROMOS 2 17.0 17.0 1.00

40 FLAMAND, Juan Sebastian ALTA GRACIA 1.5 18.5 19.5 0.00

41 GIMENEZ, Ismael 2156 CÓRDOBA 1.5 15.0 16.5 6.25

42 PÉREZ, Osvaldo ALTA GRACIA 1.5 8.5 10.5 0.00

43 MARTINEZ, Julián ALTA GRACIA 1.5 6.5 8.5 0.00

44 MULLER, Federico JAMES CRAIK 1 20.0 21.5 0.00

45 TORRES, Enrique ALTA GRACIA 0.5 12.5 14.0 0.00


Cuadro del Torneo

No Nombre Total 1 2 3 4 5 6 7

1 LORENZINI, Martín 6 22:1 18:1 9:1 13:1 7:1 2:½ 3:½

2 CEJAS, José Ángel 5.5 5:½ 3:½ 17:1 18:1 4:1 1:½ 7:1

3 LINGUA, Alejo 5.5 7:½ 2:½ 8:1 14:1 21:1 13:1 1:½

4 MAIQUES, Raúl 5 21:1 6:1 14:1 7:0 2:0 16:1 13:1

5 SINDIN, Diego 5 2:½ 7:0 38:1 42:+ 33:1 8:1 6:½

6 DALLEGRE, Oscar 5 45:1 4:0 0:½ 24:1 26:1 10:1 5:½

7 SUAREZ, Luis 4.5 3:½ 5:1 41:1 4:1 1:0 22:1 2:0

8 BAZAN, Federico 4.5 19:1 41:½ 3:0 40:+ 16:1 5:0 21:1

9 CARABELLO, Juan 4.5 28:1 11:1 1:0 16:0 17:½ 26:1 23:1

10 BRAVO, José María 4.5 16:1 15:0 28:1 23:1 22:½ 6:0 19:1

11 MORENO, Héctor 4.5 38:1 9:0 44:1 12:1 13:0 21:½ 25:1

12 BAUZA, Mario 4.5 25:1 14:0 29:1 11:0 23:½ 24:1 22:1

13 JACOBO, Pablo 4 17:1 23:1 15:1 1:0 11:1 3:0 4:0

14 CANELLO, José Luis 4 39:1 12:1 4:0 3:0 28:1 19:0 34:1

15 PINUS, Rubén 4 34:1 10:1 13:0 21:0 20:1 25:½ 17:½

16 VECCHIO, Raúl 4 10:0 38:1 32:1 9:1 8:0 4:0 29:1

17 ACOSTA, Franco 4 13:0 39:1 2:0 44:1 9:½ 27:1 15:½

18 CAMPANA, Miguel 4 35:1 1:0 31:1 2:0 25:0 37:1 28:1

19 RONCHESE, Ángel 4 8:0 20:0 35:1 29:1 30:1 14:1 10:0

20 ORTIZ, Edgard 4 41:0 19:1 23:0 37:1 15:0 33:1 0:1

21 NIELSEN, Jorge 3.5 4:0 45:1 34:1 15:1 3:0 11:½ 8:0

22 DEFILIPPI, Jorge 3.5 1:0 35:1 37:1 41:+ 10:½ 7:0 12:0

23 BALCARCE, Cristian 3.5 0:1 13:0 20:1 10:0 12:½ 36:1 9:0

24 LESTA, Ariel 3.5 0:½ 0:½ 0:½ 6:0 41:+ 12:0 33:1

25 ZILLI, Javier 3.5 12:0 28:0 0:1 31:1 18:1 15:½ 11:0

26 SOFFREDI, Marcelo 3.5 0:½ 0:½ 0:½ 30:1 6:0 9:0 35:1

27 WAGNER, Jakob 3.5 0:½ 0:½ 0:½ 43:- 34:1 17:0 36:1

28 COSTA, Jorge 3 9:0 25:1 10:0 32:1 14:0 0:1 18:0

29 CASADO, Federico 3 0:½ 0:½ 12:0 19:0 44:1 31:1 16:0

30 ARGENTO, Ramón 3 0:½ 0:½ 0:½ 26:0 19:0 38:½ 37:1

31 DEFILIPPI, Julián 3 0:½ 0:½ 18:0 25:0 39:1 29:0 38:1

32 ROIG, Jean Franco 3 0:½ 0:½ 16:0 28:0 37:0 39:1 40:1

33 SOFFREDI, Mariano 2.5 0:½ 0:½ 0:½ 36:1 5:0 20:0 24:0

34 PEREYRA, Darío 2.5 15:0 0:½ 21:0 39:1 27:0 44:1 14:0

35 SAPONARA, José María 2.5 18:0 22:0 19:0 38:½ 0:1 40:1 26:0

36 PEREYRA, Lucas 2.5 0:½ 0:½ 0:½ 33:0 40:1 23:0 27:0

37 LUCERO, Tomás 2 0:½ 0:½ 22:0 20:0 32:1 18:0 30:0

38 PIEROLA, Alejandro 2 11:0 16:0 5:0 35:½ 45:+ 30:½ 31:0

39 OBREGON, Mariano 2 14:0 17:0 45:+ 34:0 31:0 32:0 44:1

40 FLAMAND, Juan Sebastian 1.5 0:½ 0:½ 0:½ 8:- 36:0 35:0 32:0

41 GIMENEZ, Ismael 1.5 20:1 8:½ 7:0 22:- 24:- 0: 0:

42 PÉREZ, Osvaldo 1.5 0:½ 0:½ 0:½ 5:- 0: 0: 0:

43 MARTINEZ, Julián 1.5 0:½ 0:½ 0:½ 27:- 0: 0: 0:

44 MULLER, Federico 1 0:½ 0:½ 11:0 17:0 29:0 34:0 39:0

45 TORRES, Enrique .5 6:0 21:0 39:- 0:½ 38:- 0: 0:



ENCUENTRO INTERCOLEGIAL "MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA" - Alumnos Primarios

Pos Nombre Localidad PTS M-Buch. Buch. Berg.

1 PARRONI, Violeta CERES 4.5 13.5 14.5 12.75 MEJOR SUB 11

2 ROIG, Gian Franco MURIALDO (MENDOZA) 4 13.5 14.5 10.00

3 FASSI, Julián CERES 3.5 13.5 13.5 8.25

4 LUCERO, Tomás MENDOZA 3 15.0 16.0 7.50

5 SOFFREDI, Mariano VILLA ALLENDE 3 14.0 15.0 7.00 MEJOR SUB 9

6 OVIEDO, Nicolás LA BOLSA 3 9.0 10.0 3.00

7 PAREDES, Joaquín VILLA RUMIPAL 3 9.0 9.0 2.00

8 CODO PEREZ, Carla LA CALERA 3 8.5 8.5 2.00

9 MARMOL, Elial ALTA GRACIA 1 13.5 13.5 0.00

10 FLAMAND, Juan Sebastián ALTA GRACIA 1 12.0 13.0 1.00 MEJOR SUB 7

11 DALLEGRE, Nicolás CÓRDOBA 1 11.0 11.0 0.00

12 MARMOL, Leonel ALTA GRACIA 0 10.5 11.5 0.00

ENCUENTRO INTERCOLEGIAL "MUNICIPALIDAD DE ALTA GRACIA" - Alumnos Secundarios

Pos Nombre Localidad PTS M-Buch. Buch. Berg.

1 MULLER, Federico JAMES CRAIK 5 12.5 14.5 15.00

2 CASADO, Federico JESUS MARÍA 4 12.0 12.5 9.00

3 WAGNER, Jakob WEIBWASSER (ALEMANIA) 3 15.0 17.5 6.00

4 PEREYRA, Lucas SANTA ROSA DE CALAM. 3 12.5 13.5 7.00

5 DANTERRE, Federico ALTA GRACIA 3 12.5 13.5 5.50

6 DEFILIPPI, Julián JAMES CRAIK 3 9.0 9.5 5.00

7 GONZALEZ, Lucas ALTA GRACIA 2.5 8.5 9.0 1.75

8 AHUMADA, Santiago LA BOLSA 2 13.0 14.0 4.00

9 MENDEZ, Luciano ARROYITO 2 12.5 13.0 1.00

10 CIANCAGLINI, Lucas ARROYITO 1.5 10.5 12.5 1.25

11 RESCALA, Adrián ALTA GRACIA 1 11.5 13.0 0.00


Arbitro: A.N. Alejandro Hutt - 0351-155126557

FOTOS DE LA ACTIVIDAD:



http://img405.imageshack.us/img405/2207/img00137u.jpg

EL GANADOR, MARTIN LORENZINI JUGANDO EN EL ABIERTO CELEBRADO EN ALTA GRACIA


UNA VISTA DEL TORNEO ABIERTO CON PABLO JACOBO - RUBÉN PINUS EN PRIMER PLANO

http://img709.imageshack.us/img709/6999/img00147a.jpg
EL JUVENIL DE WEIBWASSER (ALEMANIA) JAKOB WAGNER ENFRENTANDO A DARIO PEREYRA (MENDOZA)


FRANCO ACOSTA (14 AÑOS), DE RIO TERCERO, MEJOR SUB 20 EN EXCELENTE LABOR

http://img269.imageshack.us/img269/3258/img00153t.jpg
UNA VISTA DEL TORNEO - JUEGAN MAIQUES - CEJAS Y LINGUA - NIELSEN.


http://img29.imageshack.us/img29/634/img00159.jpg
MARIANO SOFFREDI (VILLA ALLENDE), GANÓ DOS TROFEOS.

http://img686.imageshack.us/img686/2253/img00165w.jpg
CANELLO - RONCHESE


CARABELLO - MARCELO SOFFREDI Y ATRÁS, JUAN FLAMAND (6 AÑOS)


http://img46.imageshack.us/img46/3406/img00118b.jpg
VIOLETA PARRONE (CERES) GANADORA DEL INTERCOLEGIAL PRIMARIO

http://img188.imageshack.us/img188/3038/img00125cy.jpg
UNA VISTA DEL ENCUENTRO PARA ALUMNOS SECUNDARIOS


http://img529.imageshack.us/img529/2451/img00131h.jpg
ALUMNOS SECUNDARIOS PARTICIPANTES EN LA ENTREGA DE PREMIOS



JUAN FLAMAND MARIANO SOFFREDI Y CRISTIAN BALCARCE CON LOS TROFEOS QUE GANARON EN EL ABIERTO


GIAN FRANCO ROIG (MENDOZA) CON EL PREMIO AL MEJOR SUB 12 DEL ABIERTO


ARIEL LESTA, EL MEJOR JUGADOR LOCAL Y LA SECRETARIA DE CULTURA, LIC. CARIGNANI



jueves, 10 de junio de 2010

LOS MAESTROS QUE PARTICIPARÁN


DESTACADAS FIGURAS PARTICIPARÁN EN EL 2° TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ “MEMORIAL GRAN MAESTRO HÉCTOR ROSSETTO” QUE COMIENZA ESTE SÁBADO EN ALTA GRACIA


Los maestros Martín Lorenzini (Rosario, ELO 2458), José Cejas (Maestro FIDE de Córdoba, ELO 2353), Simón Languidey (Maestro FIDE de Tucumán, ELO 2243), el actual campeón provincial de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, Dr. Alejo Lingua (ELO 2180), el excampeón provincial en 4 oportunidades, Leandro Tobares (ELO 2229), estos dos últimos de Río Cuarto y Miguel Campana (ELO 2074) son algunos de los jugadores confirmados que participarán el próximo fin de semana en el 2° Torneo Abierto “Memorial Gran Maestro Héctor Rossetto” a desarrollarse en la ciudad de Alta Gracia.


La prueba se desarrollará por sistema suizo a 7 rondas, a una hora de tiempo de reflexión y comenzará este sábado 12 a las 15:30 hs. en la Casa de la Cultura Municipal de Alta Gracia (España 76). Pueden intervenir jugadores aficionados y federados de todas las edades y se anuncian premios por un valor de $ 2.000.- incluyendo premios especiales al mejor local, femenina, sub 2000 y aficionado. El certamen será computable en el Ranking Argentino y sumará puntaje para el circuito provincial de torneos abiertos “A.A.P.C.”.


Han confirmado además su presencia delegaciones de Mendoza, Santa Fe, Tucumán, Santiago del Estero, San Luis, Catamarca, La Rioja y La Pampa y jugadores infantiles y juveniles que se están preparando para las Finales de los Campeonatos Argentinos Promocionales que se desarrollarán en Carlos Paz del 17 al 21 del corriente.


ENCUENTRO INTERCOLEGIAL ESTE SÁBADO EN LA CASA DE LA CULTURA



Paralelamente en la misma sede se desarrollará un encuentro para alumnos primarios y secundarios “Municipalidad de Alta Gracia” que se jugará durante este sábado a la tarde. Habrá premios para todos los chicos participantes.


INFORMES E INSCRIPCIONES



Para informes e inscripciones consultar la web oficial www.aapcajedrez.com.ar, donde podrán recabar sobre opciones de alojamiento y comidas a premios promocionales. Telefónicamente al 0351-155126557, por correo electrónico a ajedrezenaltagracia@gmail.com o personalmente en la Casa de la Cultura Municipal, el sábado desde las 8. Auspician estas actividades las Secretarias de Turismo y Educación y Cultura de la Municipalidad de Alta Gracia, en el marco de la programación de la "Semana del Che".


http://www.ajedrez.com.ar/Alejo%20Lingua.JPGhttp://img707.imageshack.us/img707/7862/cejg.jpg

LINGUA, LORENZINI, TOBARES Y CEJAS, ALGUNOS DE LOS MAESTROS QUE JUGARÁN EN ALTA GRACIA

martes, 1 de junio de 2010

TORNEO ABIERTO "MEMORIAL HÉCTOR ROSSETTO" EN ALTA GRACIA 12 y 13 DE JUNIO - $ 2.000.- EN PREMIOS - A UNA HORA Y CON PUNTAJE PARA EL RANKING ARGENTINO



2° TORNEO ABIERTO "MEMORIAL GRAN MAESTRO HÉCTOR D. ROSSETTO" - Sábado 12 y Domingo 13 de Junio en Alta Gracia


SISTEMA SUIZO A 7 RONDAS - 1 HORA POR JUGADOR - $ 2000.- EN PREMIOS - CON PUNTAJE PARA EL RANKING ARGENTINO

2ª FECHA DEL GRAND PRIX PROVINCIAL DE TORNEOS ABIERTOS A.A.P.C.


ENCUENTRO INFANTO-JUVENIL EL SÁBADO 12 A PARTIR DE LAS 15:30


Organizado por la Círculo de Ajedrez de Alta Gracia (entidad afiliada a la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba) tendrá lugar los días 12 y 13 de junio de 2010, el Festival Ajedrecístico auspiciado por la Secretaria de Educación y Cultura de la Municipalidad local, en el marco de la Semana del Che.

En una propuesta que combina ajedrez, actividades culturales y turísticas e incluso fútbol (en el marco del Mundial de Sudáfrica), en este festival que se realiza por sexto año consecutivo, se anuncian certámenes para todas las edades y niveles de juego.

El torneo principal será el Abierto "Memorial Gran Maestro Héctor Rossetto", en su segunda edición, por sistema suizo a 7 rondas, a una hora de tiempo de reflexión y puntaje para el Ranking Argentino de F.A.D.A. y para el Circuito Provincial AAPC 2010 de Torneos Abiertos. La premiación total de este torneo alcanza los $ 2.000.- entre premios generales y premios por categorías (mejor local, femenina, sub 2000 y aficionado).


Encuentro Interescolar e Intercolegial (sábado 12/6 - 15:30 hs.)

El sábado 12 de 15:30 a 19, se disputará en la Casa de la Cultura Municipal (España 76 – frente a la Plaza Solares, plaza central de la ciudad del tajamar) el encuentro infanto-juvenil de ajedrez "Municipalidad de Alta Gracia", para las categorías sub 7, sub 9, sub 11, sub 13, sub 15 y sub 19, en el que podrán participar alumnos primarios y secundarios de todo el país.

Se anuncian premios a los cinco primeros clasificados y a las dos mejores damas en cada una de las divisionales y a los mejores establecimientos.

Esta actividad es organizada por la Escuela Municipal de Ajedrez que desarrolla sus actividades (clases y torneos) destinadas a niños y jóvenes todos los lunes a partir de las 18 en la Casa de la Cultura y participarán chicos y chicas de hasta 19 años, de Alta Gracia, el resto de la provincia y de otras jurisdicciones.


2° Torneo Abierto "Memorial Gran Maestro Héctor D. Rossetto" - Sábado 12 y Domingo 13 de Junio

El certamen que año a año se organiza en el marco de la Semana del Che, este año ofrece aún mejores condiciones de juego y premiación.

Se jugará por segundo año consecutivo en recordación del gran maestro argentino, Héctor Decio Rossetto (1922-2009) quien era amigo personal e ídolo ajedrecístico de Ernesto Guevara de la Serna. El Gran Maestro Rossetto, cinco veces campeón argentino superior e integrante de los equipos olímpicos nacionales que se consagraron subcampeones mundiales en los años 1950, 1952 y 1954, fue una de las grandes figuras de la edad de oro del ajedrez nacional. El Maestro FIDE cordobés José Cejas fue el ganador de la primera edición, delante de Pablo Jacobo, Rubén Pinus, Ismael Giménez y Leandro Tobares.

El torneo se disputará por sistema suizo a 7 rondas, a una hora por jugador con puntaje para el ranking argentino de F.A.D.A (Federación Argentina de Ajedrez). Se estableció una premiación total de $ 2.000.-, a distribuirse entre los seis primeros, mejor sub 2000, mejor no rankeado (aficionado), mejor femenina y mejor altagraciense. Asimismo sumará puntaje para el Grand Prix Provincial de Torneos Abiertos, de la A.A.P.C.

Se invita a participar a jugadores federados y aficionados de todas las edades, en tanto que los jugadores titulados (G.M., M.I., M.F., G.M.F., M.I.F., M.F.F.) no abonarán inscripción.

Se ofrecen paquetes con inscripción, alojamiento y comidas a precios promocionales (a partir de $ 40.- el alojamiento con desayuno) y la posibilidad de aprovechar un día extra como complemento turístico, así como presenciar las actividades culturales y artísticas programadas para la Semana del Che.

Informes e inscripciones: por correo electrónico a ajedrezenaltagracia@gmail.com, telefónicamente al 0351-155126557 o personalmente el día de inicio del torneo de 9 a 15 hs. en la Casa de la Cultura Municipal (España 76 - Alta Gracia). Se permitirá el ingreso de jugadores con 3 byes (rondas libres), el domingo a las 9:00. Fiscaliza la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.

Más información sobre actividades culturales y turísticas en la web oficial de la ciudad de Alta Gracia: http://www.altagracia.gov.ar y sobre opciones de alojamiento y estadía en la web oficial del torneo www.aapcajedrez.com.ar

INVITACIÓN


LA MUNICIPALIDAD

DE ALTA GRACIA

A TRAVÉS DE LAS SECRETARÍAS DE EDUCACIÓN Y CULTURA

Y DE TURISMO

Y

LA ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA




INVITAN AL:

FESTIVAL DE AJEDREZ A REALIZARSE EN EL MARCO DE LA SEMANA DEL CHE


2° TORNEO ABIERTO "MEMORIAL GRAN MAESTRO HÉCTOR D. ROSSETTO"

ENCUENTRO INTERCOLEGIAL DE AJEDREZ
(Sub 7 a Sub 19)

FISCALIZADOS POR LA ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA
(ENTIDAD AFILIADA A LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ)


http://img291.imageshack.us/img291/8779/aapc.jpg


A disputarse en la CASA DE LA CULTURA MUNICIPAL DE ALTA GRACIA

calle España 76 - frente a la Plaza Solares - Plaza Central de la ciudad de Alta Gracia.Es posible que tu navegador no   permita visualizar esta imagen.


Lugar de Juego: Casa de la Cultura Municipal de Alta Gracia - España 76 - frente a la Plaza Solares, plaza central de la ciudad. Sede de importantes eventos culturales, exposiciones y del Museo de la Ciudad. Los jugadores mayores y de categorías promocionales jugarán en ámbitos separados. Buffet permanente durante el torneo a precios económicos. Posibilidad de adquirir comidas rápidas.

http://www.altagracia.gov.ar/img/turismo/fotos/gr/131.jpg

Sistema de Juego: Sistema Suizo a 7 rondas en el Torneo Abierto "Memorial G.M. Héctor D. Rossetto"

A 6 rondas en el Encuentro Intercolegial – Pareos informáticos: Programa Swiss Master 5 (oficializado por la F.I.D.E.).


Ritmo de Juego: 1:00 por jugador en el Abierto, con aplicación de las Leyes FIDE - 20 minutos por jugador en el Encuentro Intercolegial.

Torneo Abierto válido para el Ranking Argentino de la Federación Argentina de Ajedrez.


7

FISCALIZA: Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba

ARBITRAJE: A cargo de árbitros títulados F.A.D.A.

Byes anunciados e inscripciones tardías: Se admitirán inscripciones tardías hasta el inicio de la 4ta. ronda (domingo 13/06 a las 9:00). Se podrán solicitar hasta tres “byes anunciados” (rondas libres voluntarias) en las primeras cuatro rondas. Se asignará ½ punto por cada partida no jugada. Las solicitudes de bye anunciado se realizará en el acto de inscripción y son indeclinables.

P R E M I O S:

Escala General Torneo Abierto:

Al 1º: $ 700 y trofeo

Al 2º: $ 400.-

Al 3º: $ 300.-

Al 4º: $ 200.-

Al 5º: $ 100.-

Al 6º: $ 60.-

Al mejor local, a la mejor femenina, mejor no rankeado (aficionado) y sub 2000 RAN: $ 60.- c/u

Trofeos al mejor sub 20, sub 18, sub 16, sub 14, sub 12, sub 10, sub 8, senior (supra 60) y mejor representante de escuela primaria y secundaria de Alta Gracia.

TOTAL DE PREMIOS EN EL ABIERTO: $ 2.000.- Y 11 TROFEOS

En el Encuentro Intercolegial:
http://www.schoolchess.org/images/kids1.jpg

Trofeos a los cinco primeros clasificados absolutos y dos mejores femenina en sub 7, sub 9, sub 11, sub 13, sub 15 y sub 19. Trofeos a las escuelas primarias y secundarias de Alta Gracia por suma de puntajes.


TOTAL DE TROFEOS EN EL ENCUENTRO: 44 TROFEOS


CRONOGRAMA DEL FESTIVAL


Sábado 12 de Junio:



08:30 Recepción de las delegaciones en la Casa de la Cultura Municipal de Alta Gracia (España 76 - frente a la Plaza Solares)

09:30 Alojamiento en los hoteles

10:00 Visita gratuita al "Museo del Che" y al Museo "Manuel de Falla". Gentileza Secretaría de Cultura de Alta Gracia.

11:00 Veremos "Argentina - Nigeria" en la Confitería Stuttgart (Avda. Belgrano 135 a una cuadra del lugar de juego) del ajedrecista Alejandro Pierola. Comentarios en vivo de Grandes Maestros (futboleros).

13:30 Almuerzo

15:00 Cierre de inscripciones Torneo Abierto "G.M. Héctor Rossetto" y Encuentro Intercolegial

15:15 Acto Inaugural y publicación del fixture de la primera ronda.

15:30 Primera Ronda Torneo Abierto

18:00 Segunda Ronda Torneo Abierto

19:00 Acto de Clausura y entrega de premios Encuentro Intercolegial

20:00 Cena

21:00 Tercera Ronda Torneo Abierto

Domingo 13 de Junio:


8:00 Desayuno

9:00 Cuarta Ronda Torneo Abierto

11:10 Quinta Ronda Torneo Abierto

13:00 Almuerzo

14:00 Sexta Ronda Torneo Abierto

16:10 Última Ronda Torneo Abierto

18:10 Acto de Clausura y Entrega de Premios


INSCRIPCIONES (solamente para jugar)


General Torneo Abierto: $ 40.-

Sub 18 y jugadores domiciliados en Alta Gracia: $ 25.-

Jugadores titulados FIDE: sin cargo

Jugadores que participan en el Intercolegial: $ 12.-

Los chicos que participen en el Intercolegial pueden ingresar el domingo 13 con 1,5 puntos en el Abierto, o el sábado a la noche, con 1 punto en dos partidas.

Inscripción menores de 18 años en ambos torneos (intercolegial y abierto): $ 35.-

Se recibirán en la sede de la Casa de la Cultura Municipal de Alta Gracia, España 76, el sábado 12/06 de 8:30 a 15 hs.

ALOJAMIENTOS PARA JUGADORES Y ACOMPAÑANTES:



Hotel Ritz (a una cuadra y media del lugar de juego):

Ubicacion a una cuadra de la estancia Jesuitica y la plaza central cercano al museo del Che, Alta Gracia Cordoba Argentina

Hotel con baño privado, tv. cable, A/C, servicio al cuarto, ventilador de techo, teléfono, WI FI, ddi, ddn, cocheras, emergencias médicas.

Av. Belgrano 302

En habitación cuádruple o quíntuple: $ 70.- por persona y por día.
En habitación doble o triple: $ 80.- por persona y por día

Incluye el desayuno del día 13.

http://www.rutahotelera.com.ar/guia/hoteles/item/shop_1361.jpg



Apart Hotel "La Favorita" (justo frente al lugar de juego)


Frente a la plaza Manuel Solares. Habitaciones con tv. cable, kitchinette. cocheras, etc.

Av. Belgrano 43

En habitación doble: $ 70.- por persona
En habitación cuádruple (departamento): $ 60.- por persona

Incluye el desayuno del día 13.


Hostel "Alta Gracia"
(a 5 cuadras del lugar de juego)


Paraguay 218

http://www.altagraciahostel.com.ar

Habitaciones para 4, 6 u 8 personas con baño privado

En habitación cuádruple: $ 40.- por persona.

Incluye el desayuno del día 13.


CONFIRMAR ALOJAMIENTOS POR CORREO ELECTRÓNICO

(ajedrezenaltagracia@gmail.com) antes del 10/06/09.


CONSULTAR POR OTROS HOTELES DE 1 A 5 ESTRELLAS Y POR LA POSIBILIDAD DE UN DÍA EXTRA PARA COMPLEMENTO TURÍSTICO.


COMIDAS:

Menúes con bebida (jugo) y postre, en el misma área del torneo. Servicio de cattering empresarial "M y M comidas".


Menú


Sábado 12/06


Almuerzo (rápido)

Pizzas y empanadas.

Con bebida y postre - $ 12.-


Cena

Supremas o Milanesas con guarnición (pure, papas fritas o ensaladas) o Lasagnas o Canelones

Con bebida y postre - $ 20.-


Domingo 13/06


Almuerzo

1/4 de pollo asado con papas fritas o ensaladas.

Con bebida y postre - $ 20.-


Los vouchers de comidas y alojamientos se expenden en el momento de inscribirse al torneo.




http://altagracia.gov.ar/img/turismo/fotos/gr/1.jpghttp://altagracia.gov.ar/img/turismo/fotos/gr/17.jpg

http://altagracia.gov.ar/img/turismo/fotos/gr/38.jpghttp://altagracia.gov.ar/img/turismo/fotos/gr/67.jpg


VISITE ALTA GRACIA, PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

www.altagracia.gov.ar

EDICIÓN 2009



http://2.bp.blogspot.com/_Qn6D7bvIqBc/SX5DFfjEAqI/AAAAAAAACko/QJ-OML-xLas/s400/rossetto+guevara+ajedrez.JPG

TORNEO ABIERTO "MEMORIAL GRAN MAESTRO HÉCTOR D. ROSSETTO"

13 y 14 de Junio de 2009


TABLA FINAL DE POSICIONES

Pos. Nombre RAN Localidad PTS Progr. M-Buch. Buch.


1 CEJAS, José 2280 CÓRDOBA 6.0 26.5 24.0 32.5

2 JACOBO, Pablo 2143 VILLA DOLORES 5.5 23.5 21.5 30.0

3 PINUS, Rubén 2095 CÓRDOBA 5.5 22.5 20.0 28.0

4 GIMENEZ, Ismael 2123 CÓRDOBA 5.5 22.5 19.0 27.5

5 TOBARES, Leandro 2168 UNIV. DE RÍO CUARTO 5.0 17.5 19.5 26.5

6 AZCONA, Juan 1854 VILLA MARÍA 5.0 17.0 20.0 28.5

7 DEFILIPPI, Jorge 2020 JAMES CRAIK 5.0 17.0 17.5 23.5

8 BUSTOS, Carlos MINA CLAVERO 5.0 16.0 17.0 23.0

9 CANELLO, José Luis 2036 CÓRDOBA 4.0 20.0 22.0 29.5

10 CALDERON, Luciano 1846 COSQUÍN 4.0 18.0 17.0 24.0

11 BALCARCE, Cristian 1789 LA CALERA 4.0 17.0 19.5 26.5

12 FERREYRA, Claudio 1698 CÓRDOBA 4.0 17.0 18.5 26.5

13 CURTET, Walter MINA CLAVERO 4.0 16.0 18.5 25.0

14 ROMCHESE, Ángel LAS ROSAS 4.0 16.0 15.5 21.5

15 ALVAREZ, Agustín 1756 CÓRDOBA 4.0 16.0 13.5 20.5

16 BRIZZI, Víctor 1818 CÓRDOBA 4.0 12.0 13.0 19.5

17 RUMACHELLA, Luis CÓRDOBA 3.5 18.0 20.5 29.0

18 GILLI, Darío 2099 VILLA MARÍA 3.5 15.0 18.5 26.5

19 BERNARDI, Cristian LAS ROSAS 3.5 13.5 14.5 21.5

20 LAMFRI, Mario 1725 VILLA SANTA ANA 3.5 13.0 14.5 20.5

21 RINALDIS, Marcelo CÓRDOBA 3.5 12.5 16.0 22.5

22 FERREYRA, Fabio CÓRDOBA 3.5 10.0 16.0 22.0

23 TORRES, Gustavo MENDIOLAZA 3.0 16.5 17.5 25.5

24 BRIZZI, Milagros 1654 CÓRDOBA 3.0 14.0 17.5 21.5

25 TORRES, Isaías 1659 CORRALITO 3.0 13.0 20.0 27.5

26 VOTTERO, Renzo CÓRDOBA 3.0 12.0 14.5 19.5

27 GALLEGOS, Roberto CÓRDOBA 3.0 11.0 17.5 24.5

28 FERREYRA, Alejandro CÓRDOBA 3.0 11.0 15.5 22.0

29 DEFILIPPI, Julián JAMES CRAIK 3.0 9.0 16.5 20.5

30 DANTERRE, Federico ALTA GRACIA 3.0 9.0 15.0 21.0

31 BARRAGAN, Lautaro ALTA GRACIA 2.0 8.0 16.5 20.5

32 PIEROLA, Alejandro ALTA GRACIA 2.0 6.0 15.5 21.0

33 TORRES, Enrique ALTA GRACIA 2.0 6.0 13.5 19.5

34 RODRIGUEZ, Jonatan ALTA GRACIA 2.0 5.0 14.0 19.0

35 LESTA, Ariel ALTA GRACIA 1.5 5.5 11.0 15.5

36 MULLER, Federico JAMES CRAIK 1.0 5.0 13.5 19.5

37 VON MULLER, Guillermo ALTA GRACIA 1.0 3.0 12.0 17.5

38 BATALLA, Ricardo ALTA GRACIA 0.5 1.0 2.5 6.5



http://www.geocities.com/ajedrezenaltagracia/Img00122.jpg

LOS CINCO PRIMEROS DEL ABIERTO: PINUS (3°), GIMÉNEZ (4°), CEJAS (1°), JACOBO (2°) Y TOBARES (5°)

Seguidores