viernes, 15 de octubre de 2010

GRAN EXPECTATIVA POR EL FESTIVAL DE AJEDREZ A CELEBRARSE EN LA CUMBRE ESTE FIN DE SEMANA


SE JUEGA EL 30 Y 31 DE OCTUBRE EL PRIMER TORNEO ABIERTO NACIONAL DE AJEDREZ "LA CUMBRE TURÍSTICA"


La Cumbre (Córdoba) - Prueba válida para el Ranking Argentino

La Municipalidad de La Cumbre y el Círculo de Ajedrez de Capilla del Monte invitan a participar del Primer Torneo Abierto Nacional de Ajedrez “La Cumbre Turística” que se desarrollará los días 30 y 31 de octubre, en el salón Caraffa (Pasaje Tassano s/n) de esta localidad ubicada a 84 km. de la capital cordobesa, en el valle de Punilla.

Se disputará por sistema suizo a 7 rondas y a una hora de tiempo de reflexión con relojes analógicos y 30 minutos con 30 segundos de incremento, con relojes digitales en las primeras mesas. Estará fiscalizado por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (A.A.P.C. – afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez) y dirigida por árbitros titulados, siendo válida para el ranking argentino.

Han confirmado su participación destacados maestros como Leandro Tobares (Río Cuarto), Miguel Campana (Río Tercero) y delegaciones de otras provincias. Es un torneo ideal para ingresar al Ranking Argentino (RAN) o mejorar la puntuación y no se requiere estar registrado para participar.

El certamen comenzará el sábado 30 a las 15 y concluirá el domingo 31 a las 18. Se ofrece alojamiento y comidas a precios promocionales (desde $ 60.- en hotel y $ 18.- por comida) en una propuesta que combina ajedrez, turismo y actividades culturales.

Auspicia este certamen la Dirección Municipal de Turismo que brinda como premio especial a los dos primeros clasificados, dos estadías por un fin de semana en La Cumbre para dos personas.



TORNEO ABIERTO PARA AFICIONADOS Y ENCUENTRO INFANTO-JUVENIL


El sábado 30 se celebrará un encuentro para aficionados, por sistema suizo a 5 rondas y 30 minutos por jugador, en el salón Caraffa entre las 15 y las 20 hs. El domingo se jugará un encuentro infanto-juvenil, reservado a las categorías sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 y sub 16, con premiación para los cinco mejores clasificados, mejor dama y mejor local de cada una de las categorías.

La participación en estas actividades será libre y gratuita para los habitantes de La Cumbre. Para informes e inscripciones comunicarse al 0351-155126557, por correo electrónico a aapc.torneos@gmail.com o en la web oficial www.aapcajedrez.com.ar







INVITACIÓN:


PRIMER TORNEO ABIERTO NACIONAL DE AJEDREZ

LA CUMBRE TURÍSTICA”

http://i.ehow.com/images/a06/q3/7d/purpose-chess-clock_-200X200.jpg

http://img33.imageshack.us/img33/8779/aapc.jpg3 http://img819.imageshack.us/img819/5864/92665784.jpg

La Cumbre (Córdoba),

30 y 31 de Octubre de 2010

Válido al Ranking Argentino de la Federación Argentina de Ajedrez.

No es necesario estar registrado para poder participar.


Prueba ideal para intentar ingresar o subir en el RAN.

7


Fiscaliza: Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba

Colabora: Círculo de Ajedrez de Capilla del Monte

Sistema Suizo a 7 rondas – 60 minutos por jugador

30 minutos con 30 segundos de incremento con relojes digitales en las primeras diez mesas

Cronograma

Sábado 30/10


10:00 Recepción de los jugadores en la sede del torneo - Salón "Caraffa" - Pje. Tassano s/n en pleno centro de La Cumbre. Alojamiento.


11:00 Visita guiada por la localidad

14:30 Cierre de inscripciones

15:00 Primera Ronda

15:30 Apertura del Encuentro para Aficionados.

17:10 Segunda Ronda

19:20 Tercera Ronda

20:30 Clausura y Entrega de Premios del Encuentro para Aficionados.

21:30 Cena


Domingo 31/10


8:00 Desayuno

9:00 Apertura del Encuentro Infanto-Juvenil

9:00 Cuarta Ronda

11:10 Quinta Ronda

13:00 Clausura y Entrega de Premios del Encuentro Infanto-Juvenil

13:00 Almuerzo

14:30 Sexta Ronda

16:40 Séptima Ronda

18:40 Acto de Clausura y Entrega de Premios

Premios:


http://www.ajedrez.com.ar/prizes.jpg

Trofeos a los 5 primeros del Abierto, mejor local, mejor departamento Punilla, mejor dama.

Medallas a los mejores sub 20, sub 16, sub 14, sub 12, supra 60.


Premios a los dos primeros clasificados del Abierto: Una estadía para dos personas durante un fin de semana en La Cumbre.

En el encuentro Infanto-Juvenil:

Trofeos a los 5 primeros, mejor local y dama en sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16.

Medallas para todos los participantes.


Alojamiento: En Hosterías Plaza, El Condor, etc: desde $ 60.- por persona y día con desayuno. Opción de cabañas para 4 y 6 personas: consultar.


Confirmar telefónicamente al 0351-155126557 o por correo electrónico a aapc.torneos@gmail.com


Reservar con tiempo, puesto que en ese fin de semana se desarrollará la celebración de "Halloween" con mucha afluencia de turistas en la localidad.


Comidas:


Cena de Sábado: Pizzas y empanadas.


Almuerzo del Domingo: Pollo asado con guarnición.


Incluye postre y jugo.

Valor de cada voucher: $ 18.-


Contacto: A.N. Alejandro Hutt 0351-155126557 y alejandrohutt@gmail.com


Web Oficial: www.aapcajedrez.com.ar


Cómo llegar e información turística:


http://img841.imageshack.us/img841/2582/68153355.jpg


Desde Córdoba por E-55 (por La Calera) o R.N. 20 (por Carlos Paz) hasta Cosquín y de allí por la R.N. 38. Son 94 km.


Ubicación

Situada a 94 Km al noroeste de la ciudad de Córdoba y a 807 Km de la Capital Federal, La Cumbre conserva inmutables las características que ha sostenido por más de 100 años dedicados en la actividad turística.

Rutas, transporte terrestre y aéreo, y distancias a ciudades del país.
La Cumbre, al estar ubicada en la zona norte del valle de Punilla, posee innumerables ventajas para acceder desde distintos puntos del país, ya sea por vía terrestre o aérea hasta la ciudad de Córdoba.

Excelentes caminos conducen hacia esta población situada a 94 km al noroeste de la ciudad de Córdoba de acuerdo al detalle que se brinda a continuación:

Mapa del Valle de Punilla

Distancias:
  • Ciudad de Buenos Aires 800 km.
  • Rosario 500 km.
  • Ciudad de Córdoba 80 km.
  • Aeropuerto Córdoba 90 km.
  • Mendoza 500 km.
  • Santa Fe 435 km.
  • Carlos Paz 50 km.
  • La Falda 17 km.
Rutas de acceso desde Córdoba:
  • Por La Calera (Ruta E-55) hasta Bialet Massé luego por Ruta 38 hacia el norte del Punilla (Cosquín, La Falda).
  • Por Autopista desviando en la variable costa azul, hasta paredón dique San Roque, Ruta E-55 hasta Bialet Massé, luego por Ruta 38 hacia el norte de Punilla (Cosquín, La Falda).
  • Por autopista hasta Carlos paz y siguiendo por Ruta 38 hacia el norte de punilla
Ruta de acceso por el norte:
  • Desde La Rioja, Ruta 38.
  • Desde Santiago del Estero Ruta 9 hasta Jesús María. Desde esta ciudad por la Ruta E-66 (Ascochinga) y tramo consolidado en el cruce de las sierras chicas hasta La Cumbre.
Peajes en rutas
  • Desde Córdoba se paga en Casillas de Autopista y Villa Giardino.
  • Desde La Cumbre hacia Córdoba se paga en Casillas de Villa Giardino, Molinari y Autopista.
  • Costo $ 0.90 y $ 1.
Distancia a ciudades importantes:
  • Córdoba: 85 km
  • Rosario: 495 km
  • Buenos Aires: 807 km
  • Mendoza: 670 km
  • San Juan: 550 km
  • La Rioja: 366 km
Empresas de transporte
  • Buenos Aires - La Cumbre (5 empresas con varias frecuencias diarias)
  • La Rioja - La Cumbre (2 empresas con 3 frecuencias diarias)
  • San Juan - La Cumbre (2 empresas con 2 frecuencias diarias)
  • Córdoba - La Cumbre (4 empresas con frecuencias que varian entre 21 y 24 por día cada una) Servicio de remises
  • La Cumbre - Aeropuerto Córdoba , servicio directo unicamente con taxi o remis

Desde la Terminal de Córdoba:


Empresa Sarmiento: Horarios del sábado: 7:15, 7:45, 8:10. 9:00, 10:00, 10:40, 12:15 y 13:05.

Tardan 2 horas en llegar a La Cumbre.

Desde la Terminal de La Cumbre al lugar de juego (Salón Caraffa) son menos de 300 metros.

Atractivos turísticos


Cuchi Corral.

Río Dolores cerca de La Cumbre.

Río Pintos.

Cuchi-Corral es un paraje a 10 km de La Cumbre que cuenta con un paisaje muy bello, donde son famosos los vuelos en aladelta y parapente , los tramos de Rally.

En el camino serrano que conduce a Los Cocos, se ubican propiedades de estilo arquitectónico inglés.

Otro de los paseos a destacar es el Dique San Jerónimo y la famosa fábrica de alfajores y dulces "Estancia El Rosario".

Se puede disfrutar de un día de sol y natación bajando al río Pintos, de cálidas y torrentosas aguas y arena cristalina.

http://3.bp.blogspot.com/_-4Juz98F3Zc/SlAYoi_m0LI/AAAAAAAAB3o/jhFcq4BgvOc/s400/2009-02-15+245+la+cumbre.jpghttp://www.epochtimes.de/pics/2006/12/31/xxl/2006-12-31-xxl--2006-12-12-arroyo.cordoba.jpg

http://lacumbre.gov.ar/

jueves, 14 de octubre de 2010

CAMPEONATOS SUB 8 A SUB 18 CLASIFICATORIOS PARA LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS 2011






ALCIRA GIGENA RECIBE A LOS CAMPEONATOS PROVINCIALES PROMOCIONALES 2010

CLASIFICATORIOS PARA LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS 2011
13 y 14 de Noviembre de 2010. Sede: Club Atlético Lutgardis Riveros




La Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (A.A.P.C.) invita a los chicos y chicas nacidos a partir del año 1993, que representen a clubes y escuelas del interior provincial, a participar en los Campeonatos Provinciales Sub 8 a Sub 18, que tendrán lugar en la localidad de Alcira Gigena (a 44 km. al norte de la ciudad de Río Cuarto), los días 13 y 14 de noviembre de 2010.

En estos certámenes reservados para las categorías sub 8 (nacidos a partir del 2003), sub 10 (ídem año 2001), sub 12 (1999), sub 14 (1997), sub 16 (1995), y sub 18 (1993), consagrarán a los campeones absolutos y femeninas de la Asociación y clasificarán a diez jugadores por categoría para los Campeonatos Argentinos 2011.

El Campeonato Provincial Juvenil Sub 20 (para nacidos a partir del año 1991) se disputará en Cosquín, en el mes de Diciembre de este año, según lo resuelto por la Asamblea de la Asociación.

Comenzará a jugarse desde las 14 hs. del sábado 13 de noviembre, en la sede del Club Lutgardis Riveros (San Martín 542 - Gigena) y para informes e inscripciones comunicarse a los teléfonos 0358-154203148 y 0358- 4661170 (Leandro Tobares) o 03584-15406213 (Carlos Echevarría, Presidente de la A.A.P.C.), por correo electrónico a aapc.torneos@gmail.com o en la web www.aapcajedrez.com.ar.





INVITACIÓN:

CAMPEONATOS PROVINCIALES INFANTILES Y JUVENILES (Sub 8 a Sub 18) 2010
DE LA ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA (A.A.P.C.)

http://img190.imageshack.us/img190/1776/90431029.jpg

http://img33.imageshack.us/img33/8779/aapc.jpg



ALCIRA GIGENA, 13 y 14 DE NOVIEMBRE DE 2010


TORNEOS CLASIFICATORIOS PARA LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS 2011

3


ORGANIZA:

ASOCIACION DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA

(Entidad afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez)

3

COLABORA Y PROMUEVE:


ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ DE ALCIRA GIGENA


Participantes:


Podrán participar chicos y chicas de hasta 18 años (hasta clase 1993, inclusive) que representen a entidades afiliadas a la Asociación.

Estará abierto durante el torneo un re-empadronamiento de entidades, las que abonando $ 50.- en carácter de cuota anual 2010, ingresarán como afiliadas o reafiliadas, con todos los derechos.

Cualquier club, entidad, asociación, escuela que practique ajedrez en el interior de la Provincia de Córdoba podrá participar con sus jóvenes ajedrecistas sumándose así a la entidad histórica del juego ciencia en el interior provincial, afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez.


Las categorías corresponden al año 2011:


Sub 8: nacidos a partir del año 2003.

Sub 10: nacidos a partir del año 2001.

Sub 12: nacidos a partir del año 1999.

Sub 14: nacidos a partir del año 1997.

Sub 16: nacidos a partir del año 1995.

y

Sub 18: nacidos a partir del año 1993.


Organización y fiscalización:


La prueba estará dirigida por árbitros titulados y será fiscalizada por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba. Se disputará por 0sistema suizo a 7 rondas y 60 minutos de tiempo de reflexión (con relojes analógicos) y a 30 minutos contra 30 segundos de incremento (con relojes digitales, en las primeras mesas). Será computable para el Ranking Argentino de la Federación Argentina de Ajedrez.


http://img200.imageshack.us/img200/3659/russianchess.jpg


Torneo válido para el Ranking Argentino de la F. A. D. A.

7

Sede del Torneo: Club Atlético Lutgardis Riveros - San Martín 542 - Alcira Gigena



Cronograma:


Viernes 12 de Noviembre:
:


A partir de las 18:00 Recepcion y Alojamiento de delegaciones que arriben el día anterior por razones de distancia.

Sábado 13 de Noviembre:


a partir de las 9:00 Recepción e inscripción de las delegaciones en la sede del torneo:

(Club Atlético Lutgardis Riveros - San Martín 542 - Alcira Gigena)

13:30 Cierre de Inscripciones y Acto Inaugural

14:00 Primera Ronda

16:30 Segunda Ronda

18:30 Tercera Ronda

20:30 Cuarta Ronda

A partir de las 21:30 Cena

22:30 Reunión de Delegados de clubes afiliados a la A.A.P.C.

Domingo 14 de Noviembre:

8:00 Desayuno

9:00 Quinta Ronda

11:30 Sexta Ronda

13:30 Almuerzo

15:00 Última Ronda

17:00 Acto de Clausura y Entrega de Premios


La Dirección del torneo se reserva el derecho de modificar el sistema de juego y número de rondas, en función de la cantidad de jugadores inscriptos en cada categoría.



Inscripción:


a) Solamente para jugar el torneo: $ 30.-


b) Alojamiento para jugadores y acompañantes en el Albergue Deportivo del IPEM 226 "Héroes de Malvinas" - Laprida y Bv. Roca: por noche $ 25.- (incluye desayuno).
Solamente 60 plazas disponibles, confirmar con anticipación.


c) Alojamiento para jugadores y acompañantes en Hospedajes Nelly y El Yoguin:
por noche $ 60.- (incluye desayuno)-


d) Comidas: $ 18.- (incluye jugo).

Confirmar por correo electrónico a aapc.torneos@gmail.com hasta el 09/11/10, indicando nombre y apellido de los jugadores inscriptos, número de documento, fecha de nacimiento, club al que representa, opción de alojamiento y acompañantes (si requirieran alojamiento).


Consultas de Alojamiento:

Leandro Oscar Tobares

leotobares@arnet.com.ar

Teléfonos 0358-154203148 y 4661170.


Contacto:

Por teléfono al 03584-15406213 (Sr. Carlos Echevarría, Presidente de la A.A.P.C.)


INSCRIPCIONES TARDÍAS:

Se admitirán inscripciones tardías hasta media hora antes del inicio de la segunda ronda (Sábado 13/11 – 16 Hs.). Ingresarán con 1/2 punto de bye.


Premios:

http://img526.imageshack.us/img526/9145/prizes.jpg


Trofeos a los mejores absolutos y femeninas de cada categoría. Medallas para todos los participantes.


Derechos que otorga:


Los diez primeros clasificados absolutos y femeninos en cada una de las categorías tendrán derecho a representar a la Asociación, en el Campeonato Argentino respectivo correspondiente al año 2011.

El campeón provincial absoluto y la campeona femenina en cada una de las seis categorías, serán apoyados económicamente por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, para su participación en los Argentinos 2011.


NO OLVIDAR: TRAER UN JUEGO Y UN RELOJ POR CADA DOS PARTICIPANTES

http://www.plastigal.com.ar/images/fotos/%5CTABLERO-160-(1).JPG


PARTICIPÁ EN LA GRAN FIESTA DEL AJEDREZ INFANTO-JUVENIL PROVINCIAL, CLASIFICATORIA PARA LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS 2011.



WEB OFICIAL: www.aapcajedrez.com.ar



Ubicación Geográfica

http://img190.imageshack.us/img190/7186/alcira.jpg

Alcira (Gigena) es una localidad situada en el departamento Río Cuarto, provincia de Córdoba, Argentina.

Está compuesta por 6205 habitantes según el censo 2001 y se encuentra ubicada a 170 km de la ciudad de Córdoba, por la RN 36. La línea férrea que lo atraviesa pertenece a la empresa del F.C.C.A, ramal Río Cuarto, Río Tercero, Córdoba.

La principal fuente de ingresos, al igual que la mayoría del departamento, es la agricultura y la ganadería.

Posee clima seco, templado y agradable la mayor parte del año, con temperaturas media de 8º en invierno y 30º en verano. Soplan fuertes vientos en los meses de agosto y septiembre. El verano es la estación más lluviosa y el invierno la más seca.

La energía eléctrica proviene de Embalse de Río Tercero y la administra una Cooperativa Eléctrica y de Servicios.

http://www.municipalidadalcira.gov.ar/Imagenes%20Adrian/Logo%20Alcira-Nuevo.jpg
Acceso Sur - Alcira
ACCESO SUR DE ALCIRA GIGENA

Terminal de Omnibus
TERMINAL DE ÓMNIBUS
Capilla de Tegua "Monumento Histórico Nacional"
CAPILLA DE TEGUA (MONUMENTO HISTÓRICO NACIONAL)
IPEM Nº 226 "Héroes de Malvinas"
IPEM 226 "HÉROES DE MALVINAS"


WEB OFICIAL DEL TORNEO: www.aapcajedrez.com.ar

miércoles, 13 de octubre de 2010

UNRC CAMPEÓN PROVINCIAL SUPERIOR POR EQUIPOS - UPVM CAMPEÓN SUB 14



LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE RÍO CUARTO GANÓ EL 66º CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ POR EQUIPOS CELEBRADO EL PASADO FIN DE SEMANA EN RÍO TERCERO


El equipo representativo de la Universidad Nacional de Río Cuarto se consagró campeón en el 66º Torneo Provincial Superior de Ajedrez por Equipos, que fue organizado por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba ,los días 10 y 11 de octubre de 2010 en la ciudad de Río Tercero.

La escuadra riocuartense estuvo conformada por Leandro Tobares, Franco Estanguet, Marcos Palmiotto y Héctor Moas y logró de esta manera su octavo título en el historial del más tradicional certamen de ajedrez de la provincia de Córdoba y su tercer campeonato consecutivo.

Paralelamente se desarrolló el 8º Campeonato Provincial Infantil por Equipos que fue ganado por los chicos de la Universidad Popular de Villa María (José Salgado, Valentín y Rocío Paris).



LA UNRC SE IMPUSO EN UNA CERRADA DEFINICIÓN

Por votación de los capitanes se resolvió emplear el sistema de puntuación utilizado en las dos últimas Olimpiadas FIDE. La clasificación final del torneo se hizo por: 1º) Puntos Match (2 puntos por match ganado, 1 por empatado y 0 por perdido), 2º) Puntos Partidas (sumando los puntos logrados por los 4 integrantes), 3º) El resultado del match individual y 4º) Bucholz Total FIDE.

La lucha por el titulo se circunscribió en esta ocasión a dos equipos: la Universidad de Río Cuarto y el Club Argentino de Marcos Juárez (Juan Pablo Demaría, Claudio Triunfetti, Pablo Castellano y Eliseo Boissonnet), que han sido los principales animadores de los provinciales por equipos en los últimos años.

No hubo equipos invictos: el equipo riocuartense cayó en la primera ronda (1-3) frente al combinado del Circulo de Ajedrez de Río Tercero y luego venció en los seis encuentros restantes. Por su parte, Marcos Juárez lideró el torneo hasta la sexta ronda cuando perdió en el match que resultó decisivo para la definición del título contra los campeones (1-3). Ambos equipos compartieron entonces la primera posición de acuerdo a los puntos match (12 puntos, fruto de 6 triunfos y 1 solo match perdido) e incluso en el segundo criterio de clasificación, "puntos partidas", sumando ambos 20,5 puntos sobre 28 posibles. Se debió emplear el segundo criterio de desempate (el resultado del match individual) que benefició al equipo del "Imperio" que pese a no contar con uno de sus principales valores, el actual campeón provincial Alejo Lingua, pudo defender con éxito el título que logró en el trienio 2008-2010.

La tercera posición fue para el equipo “A” del Círculo de Ajedrez de San Francisco (Jorge Fernández, Claudio Dellagiovanna, Emilio Fiora y Hugo Fernández) que sumó 9 puntos al igual que el Círculo de Ajedrez de Río Tercero (Miguel Campana, Oscar Malpassi, Raúl Vecchio, José Ponzio y Franco Acosta), cuarto, ambos en satisfactoria actuación. Luego se ubicaron con 8 puntos, el equipo “B” de la Universidad Popular de Villa María (Fernando Urquiza, Esteban Laurenti, Pablo Paris y Juan Alcántara), que finalizaron quintos, en auspiciosa labor, Círculo de Ajedrez de La Carlota “A” (Tomas Gelos, Luis Buchaillot, Mario Bauzá, Carlos Echevarría y Hugo Martino) y el equipo “A” de Villa María (Mauricio Pavignano, Juan Azcona, Matías Pavignano y Darío Gilli).

El combinado “B” del Círculo de Ajedrez de San Francisco (Juan Marson, Facundo Juárez, Hugo Pipino y Matías Beltramone) finalizó octavo con 6 puntos y fue premiado como el mejor equipo sub 2000. Luego se ubicaron James Craik, Círculo de La Carlota “B” (premio al mejor equipo no rankeado), Círculo de Ajedrez de Jesús María, Sportivo Belgrano de La Para y Círculo de la Carlota “C”.


En el aspecto individual se destacaron:


Mejor Primer Tablero: Miguel Campana (Circulo de Aj. Río Tercero),
superando por desempate a Leandro Tobares (UNRC) y Jorge Alfredo Fernández (CASF “A”), todos ellos con 5/7. Tomás Gelos (La Carlota A), 4,5/7.

Mejor Segundo Tablero: Claudio Dellagiovanna (CASF “A”), invicto con 6/7, seguido por Claudio Triunfetti (Marcos Juárez), 5,5/7, Oscar Malpassi (CART) y Franco Estanguet (UNRC), con 4,5/7

Mejor Tercer Tablero: Pablo Castellano (Marcos Juárez), con 5,5/7, seguido por Marcos Palmiotto (UNRC) y Emilio Fiora (CASF “A”) con 5/7 y Hugo Cagliero (CAJM), 3,5/5.


Mejor Cuarto Tablero: Héctor Moas (UNRC), superando por sistema de desempate a Juan Alcántara (UPVM “B”), ambos invictos con 6/7, Eliseo Boissonnet (Marcos Juárez), 5,5/7 y Alejandro Alioni (CAJM), 3/5.


LA UNIVERSIDAD POPULAR DE VILLA MARÍA SE CONSAGRÓ CAMPEON PROVINCIAL INFANTIL POR EQUIPOS



Paralelamente se desarrolló la octava edición del Campeonato Provincial Sub 14 por Equipos en el que participaron 5 equipos del interior provincial.

La lucha por el titulo se definió en la última ronda, cuando se enfrentaron los dos equipos que aspiraban al campeonato. La Universidad Popular de Villa María (integrado por José Salgado y los hermanos Valentín y Rocío Paris) venció 2-1 al Club Argentino de Marcos Juárez (Jonathan Cao, Karen Centurión y Eric Asinari) y se impuso con 8 puntos match (100% de efectividad) y 9 puntos partidas sobre 12 posibles. Segundo el equipo de Marcos Juárez, con 6 puntos y tercero, el Círculo de Ajedrez de Río Tercero (Franco Acosta, Isaías Torres y Tomás Rosa), con 4. Luego finalizaron las Escuelas Municipales de Ajedrez de Alcira Gigena y Alta Gracia.


En el plano individual se destacaron:


Mejor Primer Tablero: Jonathan Cao (Marcos Juárez) superando por sistema a Franco Acosta (CART), con 3 puntos sobre 4 posibles.


Mejor Segundo Tablero: Valentín Paris (UPVM) superando por desempate a Isaías Torres (CART) con 3 puntos sobre 4.


Mejor Tercer Tablero: Eric Asinari (Marcos Juárez) con 4/4.

La organización de este festival que reunió a 71 jugadores fue impecable, destacándose las instalaciones de la Cooperativa de Servicios Públicos de Río Tercero, como sede magnifica para la realización del torneo y el empeño y eficiencia de los dirigentes riotercerenses encabezados por el presidente del Círculo, Raúl Vecchio.

Los campeonatos fueron dirigidos por el Dr. Julio Rocchietti (Director del Torneo), Árbitro Nacional Alejandro Hutt (Árbitro Principal) y Guillermo Blazer (Árbitro Ayudante). Se conformó un comité de apelaciones que no debió tratar ningún caso, al desarrollarse el certamen en un clima de corrección deportiva y camaradería.

JUAN MIGUEL MARSON GANÓ EL TORNEO ABIERTO “JULIO BOLBOCHAN”


Como actividad previa a los provinciales se jugó el sábado 9 en la sede del Circulo de Ajedrez de Río Tercero, el Torneo Abierto “Julio Bolbochán”, por sistema suizo a 5 rondas y puntaje para el ranking argentino.

Se impuso con 4,5 puntos sobre 5 posibles, el juvenil ajedrecista de San Francisco, Juan Miguel Marson, que fue escoltado por Héctor Moreno (Santa Rosa de Calamuchita), con 4 puntos, Miguel Campana y Luis Ferrer (ambos de Río Tercero), con 3,5 puntos, en las principales posiciones.



PROXIMAS ACTIVIDADES DE LA ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA




En la reunión plenaria de la A.A.P.C., que estuvo presidida por su titular, Carlos Enrique Echevarría, se confirmó la realización los días 13 y 14 de noviembre próximo de los Campeonatos Provinciales Infantiles y Juveniles (Sub 8 a Sub 18, absolutos y femeninos), clasificatorios para los Campeonatos Argentinos 2011, en la localidad de Alcira Gigena.
Cosquín será sede los días 17 al 19 de diciembre del Campeonato Provincial Sub 20 (absoluto y femenino), en tanto que se anunció la realización de un torneo abierto válido para el ranking argentino, los días 30 y 31 de octubre en La Cumbre.




INFORME:



66º CAMPEONATO PROVINCIAL SUPERIOR POR EQUIPOS

DE LA ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA (A.A.P.C.)


http://img190.imageshack.us/img190/1776/90431029.jpg


8º CAMPEONATO PROVINCIAL INFANTIL (SUB 14) POR EQUIPOS

http://img33.imageshack.us/img33/8779/aapc.jpg


RÍO TERCERO , Domingo 10 Y Lunes 11 de Octubre de 2010.-


http://blogs.clarin.com/blogfiles/marce/riotercero1.jpg


ORGANIZÓ:

CÍRCULO DE AJEDREZ DE RÍO TERCERO

(Entidad afiliada a la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba)

http://img248.imageshack.us/img248/6493/cart.jpg

FiSCALIZÓ:


ASOCIACIÓN DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA

(Afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez)

3

SEDE:

AUDITORIUM COOPERATIVA DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS DE RÍO TERCERO

Belgrano esquina Colón - Río Tercero





TABLA FINAL DE POSICIONES


66° Campeonato Provincial Superior por Equipos AAPC 2010

Organizador : Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba
Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Ciudad : Río Tercero
Fecha : 10.10.2010

Clasificación Final

Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 UNIV. NAC. RIO CUARTO 7 6 0 1 12 20½ (campeón por el resultado del match individual)
2 CLUB. ARG. MARCOS JUAREZ 7 6 0 1 12 20½
3 CIRC. SAN FRANCISCO A 7 4 1 2 9 19
4 CIRC. RIO TERCERO 7 4 1 2 9 16½
5 U.P. VILLA MARIA B 7 4 0 3 8 16
6 CIRC. LA CARLOTA A 7 3 2 2 8 14½
7 U.P. VILLA MARIA A 7 4 0 3 8 13½
8 CIRC. SAN FRANCISCO B 7 2 2 3 6 10
9 JAMES CRAIK 7 3 0 4 6 9
10 CIRC. LA CARLOTA B 7 1 3 3 5 10½
11 CIRC. JESUS MARIA 5 1 2 2 4 10
12 SPORT. BELGRANO LA PARA 7 2 0 5 4 3
13 CIRC. LA CARLOTA C 7 1 1 5 3 5


Cuadro del Torneo


66° Campeonato Provincial Superior por Equipos AAPC 2010

Organizador : Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba
Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Ciudad : Río Tercero
Fecha : 10.10.2010

Cuadro-cruzado por clasificación

Rank Equipo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. MP Pts.
1 UNIV. NAC. RIO CUARTO 4 b 1 6 w 3½ 12 b 4 7 w 3 3 b 3 2 w 3 9 b 3 12 20½
CLUB. ARG. MARCOS JUAREZ 9 w 4 7 b 4 8 w 3 3 b 2½ 4 w 3 1 b 1 6 w 3 12 20½
3 CIRC. SAN FRANCISCO A 5 b 3½ 13 w 4 4 b 2 2 w 1½ 1 w 1 12 b 4 8 w 3 9 19
4 CIRC. RIO TERCERO 1 w 3 11 b 3½ 3 w 2 5 b 2½ 2 b 1 6 w 1 7 b 3½ 9 16½
5 U.P. VILLA MARIA B 3 w ½ 9 b 3 13 b 3 4 w 1½ 6 b 1½ 10 w 2½ 12 w 4 8 16
6 CIRC. LA CARLOTA A 8 w 2 1 b ½ 11 w 2 12 b 3½ 5 w 2½ 4 b 3 2 b 1 8 14½
7 U.P. VILLA MARIA A 12 w 4 2 w 0 10 b 2½ 1 b 1 11 w 2½ 8 b 3 4 w ½ 8 13½
8 CIRC. SAN FRANCISCO B 6 b 2 10 w 2 2 b 1 9 w 3 - - 0 7 w 1 3 b 1 6 10
9 JAMES CRAIK 2 b 0 5 w 1 - - 0 8 b 1 10 w 2½ 13 b 3½ 1 w 1 6 9
10 CIRC. LA CARLOTA B 11 w 2 8 b 2 7 w 1½ - - 0 9 b 1½ 5 b 1½ 13 w 2 5 10½
11 CIRC. JESUS MARIA 10 b 2 4 w ½ 6 b 2 13 w 4 7 b 1½ - - 0 - - 0 4 10
12 SPORT. BELGRANO LA PARA 7 b 0 - - 0 1 w 0 6 w ½ 13 b 2½ 3 w 0 5 b 0 4 3
13 CIRC. LA CARLOTA C - - 0 3 b 0 5 w 1 11 b 0 12 w 1½ 9 w ½ 10 b 2 3 5


Integración de los equipos


66° Campeonato Provincial Superior por Equipos AAPC 2010

Organizador : Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba
Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Ciudad : Río Tercero
Fecha : 10.10.2010

Clasificación Final

2. UNIV. NAC. RIO CUARTO (12 MP/20½ Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 TOBARES Leandro 2199 ARG 0 1 1 1 ½ 1 ½ 5 7 71,4 2044
2 ESTANGUET Franco 2173 ARG 0 1 1 ½ ½ ½ 1 4½ 7 64,3 1942
3 PALMIOTTO Marcos 1969 ARG 0 ½ 1 ½ 1 1 1 5 7 71,4 1859
4 MOAS Héctor 2032 ARG 1 1 1 1 1 ½ ½ 6 7 85,7 1829

3. CLUB. ARG. MARCOS JUAREZ (12 MP/20½ Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 DEMARIA Juan Pablo 2324 ARG 1 1 0 1 1 0 0 4 7 57,1 2052
2 TRIUNFETTI Claudio 2112 ARG 1 1 1 0 1 ½ 1 5½ 7 78,6 1959
3 CASTELLANO Pablo 2019 ARG 1 1 1 ½ 1 0 1 5½ 7 78,6 1884
4 BOISSONNET Eliseo 1837 ARG 1 1 1 1 0 ½ 1 5½ 7 78,6 1864

4. CIRC. SAN FRANCISCO A (9 MP/19 Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 FERNANDEZ Jorge Alfredo 2124 ARG 1 1 ½ 0 ½ 1 1 5 7 71,4 1976
2 DELLAGIOVANNA Claudio 2137 ARG 1 1 1 1 ½ 1 ½ 6 7 85,7 1787
3 FIORA Emilio 1952 ARG 1 1 ½ ½ 0 1 1 5 7 71,4 1783
4 FERNANDEZ Hugo 1983 ARG ½ 1 0 0 0 1 ½ 3 7 42,9 1689

7. CIRC. RIO TERCERO (9 MP/16½ Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 CAMPANA Miguel 2095 ARG 1 1 ½ 1 0 ½ 1 5 7 71,4 2142
2 MALPASSI Oscar 0 ARG 1 1 0 1 0 ½ 1 4½ 7 64,3 2004
3 VECCHIO Raúl 1847 ARG 1 1 ½ ½ 0 0 3 6 50,0 1921
4 PONZIO José 0 ARG 0 ½ 1 0 1 0 ½ 3 7 42,9 1900
5 ACOSTA Franco 1751 ARG 1 1 1 100,0 2026

10. U.P. VILLA MARIA B (8 MP/16 Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 URQUIZA Fernando 2114 ARG 0 1 1 0 0 1 1 4 7 57,1 1880
2 LAURENTI Esteban 0 ARG 0 0 0 0 ½ ½ 1 2 7 28,6 1818
3 PARIS Pablo 0 ARG 0 1 1 ½ 0 ½ 1 4 7 57,1 1763
4 ALCANTARA Juan 0 ARG ½ 1 1 1 1 ½ 1 6 7 85,7 1697

1. CIRC. LA CARLOTA A (8 MP/14½ Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 GELOS Claudio Tomás 2194 ARG 0 0 1 1 1 ½ 1 4½ 7 64,3 2035
2 BUCHAILLOT Luis 2116 ARG 0 ½ 1 ½ ½ 2½ 5 50,0 1715
3 BAUZÁ Mario 2132 ARG 1 0 0 1 1 0 3 6 50,0 1904
4 ECHEVARRIA Carlos 1943 ARG 1 ½ ½ 0 0 2 5 40,0 1760
MARTINO Hugo 2204 ARG 0 ½ 1 1 0 2½ 5 50,0 1725

5. U.P. VILLA MARIA A (8 MP/13½ Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 PAVIGNANO Mauricio 2024 ARG 1 0 ½ 0 0 1 0 2½ 7 35,7 1962
2 AZCONA Juan 1937 ARG 1 0 ½ ½ 1 ½ 0 3½ 7 50,0 1837
3 PAVIGNANO Matías 2044 ARG 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ 3½ 7 50,0 1784
4 GILLI Darío 2026 ARG 1 0 1 0 1 1 0 4 7 57,1 1711

9. CIRC. SAN FRANCISCO B (6 MP/10 Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 MARSON Juan Miguel 1842 ARG 1 ½ 1 1 0 0 3½ 6 58,3 2026
2 JUAREZ Facundo 1739 ARG 1 ½ 0 1 ½ ½ 3½ 6 58,3 1982
3 PIPINO Hugo 1836 ARG 0 ½ 0 1 ½ 0 2 6 33,3 1891
4 BELTRAMONE Matías 0 ARG 0 ½ 0 0 0 ½ 1 6 16,7 1832

8. JAMES CRAIK (6 MP/9 Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 MORENO Héctor 1888 ARG 0 0 0 1 1 ½ 2½ 6 41,7 1947
2 DEFILIPPI Jorge 1992 ARG 0 1 0 ½ 1 0 2½ 6 41,7 1804
3 VOLANDO Gabriel 0 ARG 0 0 0 1 ½ 0 1½ 6 25,0 1771
4 GALLEGOS Roberto 0 ARG 0 0 1 0 1 ½ 2½ 6 41,7 1712

12. CIRC. LA CARLOTA B (5 MP/10½ Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 CAMILUCCI Ricardo 0 ARG ½ ½ 0 0 ½ 1½ 5 30,0 1894
2 QUIROGA Mario 0 ARG 1 ½ ½ ½ ½ ½ 3½ 6 58,3 1813
3 GUZMAN Eduardo 0 ARG 1 ½ 0 1½ 3 50,0 1866
4 REINE Gustavo 0 ARG 0 ½ 0 1 ½ ½ 2½ 6 41,7 1753
MARIN Marcelo 0 ARG 0 ½ ½ ½ 1½ 4 37,5 1600

6. CIRC. JESUS MARIA (4 MP/10 Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 VALLEJO Lucas 2012 ARG 0 0 0 1 1 2 5 40,0 1903
2 OCHOA Esteban 1955 ARG 0 0 ½ 1 0 1½ 5 30,0 1771
3 CAGLIERO Hugo 1853 CRC 1 0 1 1 ½ 3½ 5 70,0 1845
4 ALIONI Alejandro 0 ARG 1 ½ ½ 1 0 3 5 60,0 1806

11. SPORT. BELGRANO LA PARA (4 MP/3 Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 ROSINA Alejandro 1661 ARG 0 0 0 ½ 0 0 ½ 6 8,3 2043
2 ROSSO Micael 1682 ARG 0 0 0 1 0 0 1 6 16,7 1927
3 BENA Juan 1610 ARG 0 0 ½ 1 0 0 1½ 6 25,0 1851
4 BASUALDO Nicolás 1554 ARG 0 0 0 0 0 0 0 6 0,0 1908

13. CIRC. LA CARLOTA C (3 MP/5 Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts Part. % Elo-Ø
1 DE ROSA Oscar 0 ARG 0 0 0 ½ 0 ½ 1 6 16,7 1900
2 CAVAIGNAC Sergio 0 ARG 0 1 0 0 0 ½ 1½ 6 25,0 1828
3 DE ROSA Ezequiel 0 ARG 0 0 0 0 ½ ½ 1 6 16,7 1703
4 CARRANZA Horacio 0 ARG 0 0 0 1 0 ½ 1½ 6 25,0 1656



Actuaciones por Tableros:


66° Campeonato Provincial Superior por Equipos AAPC 2010

Organizador : Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba
Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Ciudad : Río Tercero
Fecha : 10.10.2010

Listado por mesas tras la ronda 7
(sin incluir puntos por incomparecencia), ordenado respecto a Porcentaje, Número de victorias, Partidas (Cuanto más mejor), Elo medio

Mesa 1

Rank Nombre Elo Equipo % + Partidas Elo medio
1 CAMPANA Miguel 2095 CIRC. RIO TERCERO 71,4 4 7 2142
2 TOBARES Leandro 2199 UNIV. NAC. RIO CUARTO 71,4 4 7 2044
3 FERNANDEZ Jorge Alfredo 2124 CIRC. SAN FRANCISCO A 71,4 4 7 1976
4 GELOS Claudio Tomás 2194 CIRC. LA CARLOTA A 64,3 4 7 2035
5 MARSON Juan Miguel 1842 CIRC. SAN FRANCISCO B 58,3 3 6 2026
6 DEMARIA Juan Pablo 2324 CLUB. ARG. MARCOS JUAREZ 57,1 4 7 2052
7 URQUIZA Fernando 2114 U.P. VILLA MARIA B 57,1 4 7 1880
8 MORENO Héctor 1888 JAMES CRAIK 41,7 2 6 1947
9 VALLEJO Lucas 2012 CIRC. JESUS MARIA 40,0 2 5 1903
10 PAVIGNANO Mauricio 2024 U.P. VILLA MARIA A 35,7 2 7 1962
11 CAMILUCCI Ricardo 0 CIRC. LA CARLOTA B 30,0 0 5 1894
12 DE ROSA Oscar 0 CIRC. LA CARLOTA C 16,7 0 6 1900
13 ROSINA Alejandro 1661 SPORT. BELGRANO LA PARA 8,3 0 6 2043

Mesa 2

Rank Nombre Elo Equipo % + Partidas Elo medio
1 DELLAGIOVANNA Claudio 2137 CIRC. SAN FRANCISCO A 85,7 5 7 1787
2 TRIUNFETTI Claudio 2112 CLUB. ARG. MARCOS JUAREZ 78,6 5 7 1959
3 MALPASSI Oscar 0 CIRC. RIO TERCERO 64,3 4 7 2004
4 ESTANGUET Franco 2173 UNIV. NAC. RIO CUARTO 64,3 3 7 1942
5 JUAREZ Facundo 1739 CIRC. SAN FRANCISCO B 58,3 2 6 1982
6 QUIROGA Mario 0 CIRC. LA CARLOTA B 58,3 1 6 1813
7 AZCONA Juan 1937 U.P. VILLA MARIA A 50,0 2 7 1837
8 BUCHAILLOT Luis 2116 CIRC. LA CARLOTA A 50,0 1 5 1715
9 DEFILIPPI Jorge 1992 JAMES CRAIK 41,7 2 6 1804
10 OCHOA Esteban 1955 CIRC. JESUS MARIA 30,0 1 5 1771
11 LAURENTI Esteban 0 U.P. VILLA MARIA B 28,6 1 7 1818
12 CAVAIGNAC Sergio 0 CIRC. LA CARLOTA C 25,0 1 6 1828
13 ROSSO Micael 1682 SPORT. BELGRANO LA PARA 16,7 1 6 1927

Mesa 3

Rank Nombre Elo Equipo % + Partidas Elo medio
1 CASTELLANO Pablo 2019 CLUB. ARG. MARCOS JUAREZ 78,6 5 7 1884
2 PALMIOTTO Marcos 1969 UNIV. NAC. RIO CUARTO 71,4 4 7 1859
3 FIORA Emilio 1952 CIRC. SAN FRANCISCO A 71,4 4 7 1783
4 CAGLIERO Hugo 1853 CIRC. JESUS MARIA 70,0 3 5 1845
5 PARIS Pablo 0 U.P. VILLA MARIA B 57,1 3 7 1763
6 BAUZÁ Mario 2132 CIRC. LA CARLOTA A 50,0 3 6 1904
7 VECCHIO Raúl 1847 CIRC. RIO TERCERO 50,0 2 6 1921
8 PAVIGNANO Matías 2044 U.P. VILLA MARIA A 50,0 1 7 1784
9 GUZMAN Eduardo 0 CIRC. LA CARLOTA B 50,0 1 3 1866
10 PIPINO Hugo 1836 CIRC. SAN FRANCISCO B 33,3 1 6 1891
11 BENA Juan 1610 SPORT. BELGRANO LA PARA 25,0 1 6 1851
12 VOLANDO Gabriel 0 JAMES CRAIK 25,0 1 6 1771
13 DE ROSA Ezequiel 0 CIRC. LA CARLOTA C 16,7 0 6 1703

Mesa 4

Rank Nombre Elo Equipo % + Partidas Elo medio
1 MOAS Héctor 2032 UNIV. NAC. RIO CUARTO 85,7 5 7 1829
2 ALCANTARA Juan 0 U.P. VILLA MARIA B 85,7 5 7 1697
3 BOISSONNET Eliseo 1837 CLUB. ARG. MARCOS JUAREZ 78,6 5 7 1864
4 ALIONI Alejandro 0 CIRC. JESUS MARIA 60,0 2 5 1806
5 GILLI Darío 2026 U.P. VILLA MARIA A 57,1 4 7 1711
6 PONZIO José 0 CIRC. RIO TERCERO 42,9 2 7 1900
7 FERNANDEZ Hugo 1983 CIRC. SAN FRANCISCO A 42,9 2 7 1689
8 GALLEGOS Roberto 0 JAMES CRAIK 41,7 2 6 1712
9 REINE Gustavo 0 CIRC. LA CARLOTA B 41,7 1 6 1753
10 ECHEVARRIA Carlos 1943 CIRC. LA CARLOTA A 40,0 1 5 1760
11 BELTRAMONE Matías 0 CIRC. SAN FRANCISCO B 16,7 0 6 1832
12 BASUALDO Nicolás 1554 SPORT. BELGRANO LA PARA 0,0 0 6 1908
13 CARRANZA Horacio 0 CIRC. LA CARLOTA C 25,0 1 6 1656

Mesa 5

Rank Nombre Elo Equipo % + Partidas Elo medio
1 ACOSTA Franco 1751 CIRC. RIO TERCERO 100,0 1 1 2026
2 MARTINO Hugo 2204 CIRC. LA CARLOTA A 50,0 2 5 1725
3 MARIN Marcelo 0 CIRC. LA CARLOTA B 37,5 0 4 1600


8º PROVINCIAL INFANTIL POR EQUIPOS


8vo. Campeonato Provincial Infantil Por Equipos AAPC

Director del Torneo : Dr. Julio César Rocchietti
Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Fecha : 10.10.2010

Clasificación Final

Rank Equipo Part. + = - MP. Pts
1 U.P. VILLA MARIA 4 4 0 0 8 9
2 CLUB ARG. MARCOS JUAREZ 4 3 0 1 6 9
3 CIRC. AJ. RIO TERCERO 4 2 0 2 4 7
4 E.M.A. ALCIRA GIGENA 4 1 0 3 2 4
5 E.M.A. ALTA GRACIA 4 0 0 4 0 1

Cuadro del torneo

Rank Equipo 1 2 3 4 5 Pts. MP
1 U.P. VILLA MARIA * 2 2 2 3 9 8
2 CLUB ARG. MARCOS JUAREZ 1 * 2 3 3 9 6
3 CIRC. AJ. RIO TERCERO 1 1 * 2 3 7 4
4 E.M.A. ALCIRA GIGENA 1 0 1 * 2 4 2
5 E.M.A. ALTA GRACIA 0 0 0 1 * 1 0


8vo. Campeonato Provincial Infantil Por Equipos AAPC

Director del Torneo : Dr. Julio César Rocchietti
Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Fecha : 10.10.2010

Clasificación Final

2. U.P. VILLA MARIA (9 Pts./8 MP)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 SALGADO José 0 ARG 0 0 1 1 2 4 50,0 1338
2 PARIS Valentín 0 ARG 1 1 + 1 4 4 100,0 1335
3 PARIS Rocío 0 ARG 1 1 + 0 3 4 75,0 1200

4. CLUB ARG. MARCOS JUAREZ (9 Pts./6 MP)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 CAO Jonathan 0 ARG 1 1 1 0 3 4 75,0 1338
2 CENTURION Karen 0 ARG 1 0 1 0 2 4 50,0 1301
3 ASINARI Eric 0 ARG 1 1 1 1 4 4 100,0 1200

5. CIRC. AJ. RIO TERCERO (7 Pts./4 MP)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 ACOSTA Franco 1751 ARG 1 1 0 1 3 4 75,0 1200
2 TORRES Isaías 1604 ARG 0 1 1 1 3 4 75,0 1200
3 ROSA Tomás 0 ARG 0 1 0 0 1 4 25,0 1200

1. E.M.A. ALCIRA GIGENA (4 Pts./2 MP)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 MONGI Ignacio 0 ARG 1 0 0 0 1 4 25,0 1338
2 SOSA Juan Cruz 0 ARG 0 0 0 0 3 0,0 1335
3 AGUIRRE Joel 0 ARG 0 1 1 2 3 66,7 1200
4 AGUIRRE Tracy 0 ARG 1 0 1 2 50,0 1200

3. E.M.A. ALTA GRACIA (1 Pts./0 MP)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 MARCHISIO Leonardo 0 ARG 0 0 1 0 1 4 25,0 1338
2 FLAMAND Juan Sebastián 0 ARG 0 0 0 - 0 4 0,0 1335
3 FLAMAND Joaquín 0 ARG 0 0 0 - 0 4 0,0 1200


8vo. Campeonato Provincial Infantil Por Equipos AAPC

Director del Torneo : Dr. Julio César Rocchietti
Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Fecha : 10.10.2010

Listado por mesas tras la ronda 5
(sin incluir puntos por incomparecencia), ordenado respecto a Puntos, Partidas (Cuanto menos mejor), Performance

Mesa 1

Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 CAO Jonathan 0 CLUB ARG. MARCOS JUAREZ 3 4 1681
2 ACOSTA Franco 1751 CIRC. AJ. RIO TERCERO 3 4 1593
3 SALGADO José 0 U.P. VILLA MARIA 2 4 1488
4 MARCHISIO Leonardo 0 E.M.A. ALTA GRACIA 1 4 1295
5 MONGI Ignacio 0 E.M.A. ALCIRA GIGENA 1 4 1295

Mesa 2

Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 PARIS Valentín 0 U.P. VILLA MARIA 3 3 2145
2 TORRES Isaías 1604 CIRC. AJ. RIO TERCERO 3 4 1593
3 CENTURION Karen 0 CLUB ARG. MARCOS JUAREZ 2 4 1451
4 FLAMAND Juan Sebastián 0 E.M.A. ALTA GRACIA 0 3 791
5 SOSA Juan Cruz 0 E.M.A. ALCIRA GIGENA 0 3 791

Mesa 3

Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 ASINARI Eric 0 CLUB ARG. MARCOS JUAREZ 4 4 2077
2 AGUIRRE Joel 0 E.M.A. ALCIRA GIGENA 2 3 1525
3 PARIS Rocío 0 U.P. VILLA MARIA 2 3 1525
4 ROSA Tomás 0 CIRC. AJ. RIO TERCERO 1 4 1207
5 FLAMAND Joaquín 0 E.M.A. ALTA GRACIA 0 3 723

Mesa 4

Rank Nombre Elo Equipo Pts. Partidas Rp
1 AGUIRRE Tracy 0 E.M.A. ALCIRA GIGENA 1 2 0


Torneo Abierto Julio Bolbochan

Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Elo medio : 1507
Fecha : 09.10.2010


Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 4 MARSON Juan 1842 ARG 4½ 9
2 2 MORENO Héctor 1888 ARG 4 6½
3 1 CAMPANA Miguel 2095 ARG 3½ 9½
4 11 FERRER Luis 0 ARG 3½ 5½
5 6 ACOSTA Franco 1751 ARG 3 9
6 3 VECCHIO Raúl 1847 ARG 3 9
7 14 ROCCHETTI Julio 0 ARG 3 5
8 13 PONZIO José 0 ARG 2½ 10½
9 7 JUAREZ Facundo 1739 ARG 2½ 5½
10 5 PIPINO Hugo 1836 ARG 2 7
11 10 DUNAT Iván 0 ARG 1½ 7½
12 12 PAREDES Joaquín 0 ARG 1 9
13 8 BLASER Guillermo 0 ARG 1 7
14 15 ROSA Tomás 0 ARG ½ 5½


Torneo Abierto Julio Bolbochan

Árbitro Principal : A.N. Alejandro Hutt
Elo medio : 1507
Fecha : 09.10.2010

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC
1 4 MARSON Juan 1842 ARG 4 b 1 6 w 1 8 b ½ 5 w 1 3 w 1 4½ 9
2 2 MORENO Héctor 1888 ARG 8 w ½ 12 b 1 11 w 1 3 b ½ 6 b 1 4 6½
3 1 CAMPANA Miguel 2095 ARG 13 b 1 9 w 1 5 b 1 2 w ½ 1 b 0 3½ 9½
4 11 FERRER Luis 0 ARG 1 w 0 15 b 1 12 w 1 8 w ½ 10 b 1 3½ 5½
5 6 ACOSTA Franco 1751 ARG 7 b 1 10 w 1 3 w 0 1 b 0 8 b 1 3 9
6 3 VECCHIO Raúl 1847 ARG - - 1 1 b 0 9 w 1 11 b 1 2 w 0 3 9
7 14 ROCCHETTI Julio 0 ARG 5 w 0 8 b 0 13 b 1 12 w 1 11 w 1 3 5
8 13 PONZIO José 0 ARG 2 b ½ 7 w 1 1 w ½ 4 b ½ 5 w 0 2½ 10½
9 7 JUAREZ Facundo 1739 ARG 15 w 1 3 b 0 6 b 0 10 w ½ 13 b 1 2½ 5½
10 5 PIPINO Hugo 1836 ARG 11 w ½ 5 b 0 15 w 1 9 b ½ 4 w 0 2 7
11 10 DUNAT Iván 0 ARG 10 b ½ 13 w 1 2 b 0 6 w 0 7 b 0 1½ 7½
12 12 PAREDES Joaquín 0 ARG 14 w ½ 2 w 0 4 b 0 7 b 0 15 w ½ 1 9
13 8 BLASER Guillermo 0 ARG 3 w 0 11 b 0 7 w 0 15 b 1 9 w 0 1 7
14 9 BYE 0 ARG 12 b ½ - - - - - - - - - - - - ½ 7½
15 15 ROSA Tomás 0 ARG 9 b 0 4 w 0 10 b 0 13 w 0 12 b ½ ½ 5½

FOTOS:


UNA VISTA DEL PROVINCIAL SUPERIOR POR EQUIPOS


MATCH U.N. RIO CUARTO - LA CARLOTA - TOBARES SUFRE SU PARTIDA CON GELOS


RIO TERCERO - JESUS MARIA

}
LA CARLOTA C - UNIV. POPULAR DE VILLA MARÍA B


LA CARLOTA C - SAN FRANCISCO A


TOMAS GELOS JUGANDO CON LUCAS VALLEJOS (CON LA CAMISETA DE RIQUELME)


JUAN PABLO DEMARÍA - JUAN MIGUEL MARSÓN, LUCHA DE GENERACIONES


SAN FRANCISCO "A" - MARCOS JUÁREZ


EL MATCH DECISIVO POR EL TÏTULO: UNRC 3 - MARCOS JUÁREZ 1


VISTA DEL SALON DE JUEGO


LOS CHICOS DISFRUTAN EL TORNEO


EL PRESIDENTE DE LA AAPC, CARLOS ECHEVARRÍA Y EL PRESIDENTE DEL CART, RAÚL VECCHIO EN LA PREMIACIÓN DE LOS CAMPEONES PROVINCIALES SUB 14


LOS PARTICIPANTES DEL 8º PROVINCIAL INFANTIL POR EQUIPOS

Seguidores