domingo, 4 de diciembre de 2011

TABLA FINAL DE POSICIONES CAMP. PROVINCIAL SUB 20

Campeonato Provincial Juvenil Sub 20 AAPC 2011

Última actualización12/4/2011 11:20:38 PM / Page cached 12/4/2011 11:26:27 PM 72min.

Seleccionar parámetros Mostrar detalles del torneo, Link tournament to the tournament calendar
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios

Clasificación Final después de 6 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel, Exportar a PDF

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.
NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
MARSON JuanARG1888CIRC. AJ. SAN FRANCISCO6.00.014.519.5
2
ACOSTA FrancoARG1869CIRC. AJ. RIO TERCERO5.00.014.522.5
3
GIORDANINO LeonardoARG2011LAE4.00.015.023.0
4
CHAVERO NicolásARG1758ARA4.00.014.022.0
5
CHAVERO ValentínARG0ARA4.00.010.017.0
6
OLIVERA AxelARG0LAE3.50.013.020.0
7
URQUIZA PabloARG0LAE3.50.012.019.0
8
OGA SebastiánARG1870LAE3.00.015.023.0
9
NICOLA MarceloARG0LAE3.00.012.518.5
10
PALACIOS AgustínARG0LAE3.00.012.517.5
11
FRAIRIA MarianoARG0SAN BASILIO3.00.011.517.5
12
DEPAOLI EricARG0LAE3.00.09.513.0
13
SOMARE LucianoARG0LAE2.00.013.019.0
14
SOMARÉ JoaquínARG0LAE2.00.012.016.0
15
LEANIZ MONSALVES AlexARG0ACHIRAS2.00.011.015.0
16
URQUIZA PalomaARG0LAE2.00.08.011.0
17
ALBORNOZ LinaARG0ACHIRAS1.00.010.514.5
18
RAUCH AylénARG0ACHIRAS0.00.09.016.0

Anotación:
Desempate 1: The results of the players in the same point group#results against
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)


Campeonato Provincial Juvenil Sub 20 AAPC 2011

Última actualización12/4/2011 11:20:38 PM / Page cached 12/4/2011 11:53:54 PM 107min.

Seleccionar parámetros Mostrar detalles del torneo, Link tournament to the tournament calendar
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios

Clasificación Final después de 6 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel, Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk.
NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.RdPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
MARSON Juan1888ARG 18s1 5w1 7s1 2w1 8s1 3s16.00.014.519.5
2
ACOSTA Franco1869ARG 6s1 13w1 3s1 1s0 4w1 8w15.00.014.522.5
3
GIORDANINO Leonardo2011ARG 15w1 4s1 2w0 9s1 11s1 1w04.00.015.023.0
4
CHAVERO Nicolás1758ARG 10w1 3w0 8s1 7w1 2s0 6w14.00.014.022.0
5
CHAVERO Valentín0ARG 14w1 1s0 9w0 17s1 13w1 10s14.00.010.017.0
6
OLIVERA Axel0ARG 2w0 12s1 14w1 10s½ 9w1 4s03.50.013.020.0
7
URQUIZA Pablo0ARG 12w1 17s1 1w0 4s0 14w1 11s½3.50.012.019.0
8
OGA Sebastián1870ARG 9w1 11s1 4w0 13s1 1w0 2s03.00.015.023.0
9
NICOLA Marcelo0ARG 8s0 16w1 5s1 3w0 6s0 13w13.00.012.518.5
10
PALACIOS Agustín0ARG 4s0 15s1 11w½ 6w½ 17s1 5w03.00.012.517.5
11
FRAIRIA Mariano0ARG 16w1 8w0 10s½ 15s1 3w0 7w½3.00.011.517.5
12
DEPAOLI Eric0ARG 7s0 6w0 13s0 18w1 15s1 14w13.00.09.513.0
13
SOMARE Luciano0ARG 17w1 2s0 12w1 8w0 5s0 9s02.00.013.019.0
14
SOMARÉ Joaquín0ARG 5s0 18w1 6s0 16w1 7s0 12s02.00.012.016.0
15
LEANIZ MONSALVES Alex0ARG 3s0 10w0 16s1 11w0 12w0 18s12.00.011.015.0
16
URQUIZA Paloma0ARG 11s0 9s0 15w0 14s0 18w1 17w12.00.08.011.0
17
ALBORNOZ Lina0ARG 13s0 7w0 18s1 5w0 10w0 16s01.00.010.514.5
18
RAUCH Aylén0ARG 1w0 14s0 17w0 12s0 16s0 15w00.00.09.016.0

Anotación:
Desempate 1: The results of the players in the same point group#results against
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

VISOR DE PARTIDAS - CAMPEONATO PROVINCIAL JUVENIL SUB 20 EN ACHIRAS



martes, 29 de noviembre de 2011

PROVINCIAL SUB 20 EN ACHIRAS - 3 y 4 DE DICIEMBRE

Campenato Provincial Juvenil Sub 20 de la AAPC en Achiras


Achiras recibirá, los días 3 y 4 de diciembre, a los ajedrecistas que quieran participar en el Gran Abierto Intercolegial de Ajedrez durante el día sábado, y el provincial Sub 20 durante los días sábado y domingo.
El primer torneo es organizado por la Liga de Ajedrez Escolar, la Municipalidad de Achiras y el Gobierno de la Provincia de Córdoba, y el segundo por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (A.A.P.C.).
El Abierto se disputará en el Club Los Incas, en la calle General Cabrera s/n, y el Provincial en la Casa de la Cultura, y en el Hotel Inti Huasi, frente al balneario.
Rondas y Ritmo de juego del Abierto:
-20 minutos por jugados a finís.
-Seis o siete rondas de acuerdo a la cantidad de participantes.
-Categorías femenino, primario y secundario
Pueden participar jugadores de la LAE o jugadores que representes a otros instituciones ajedrecísticas.

Rondas y Ritmo de juego del provincial:
-30 minutos con adición de treintas segundos por jugada las rondas del día sábado, y a 45 minutos con 30 segundos de adición las del día domingo.
-Cinco o seis ruedas, de acuerdo la cantidad de participantes.
-Categoría sub 20.
Pueden participar jugadores de la provincia de Córdoba, siempre que representen a alguna entidad de la A.A.P.C.

Sistemas de desempate: Match Individual, Bucholz, Progresivo, y Bucholz Mediano

Valor de la Inscripción:
-Abierto: $20,00
-Provincial: $40,00
-Ambos torneos: $50,00

Cronograma de Actividades:
Sábado
9:00 horas: apertura de inscripciones del Abierto.
9:30 horas: apertura de inscripciones del provincial.
10:30 horas: primera ronda abierto
13:00 horas: choripaneada (sin cargo) otorgada por la Municipalidad de Achiras
17:00 horas: primera ronda Sub 20
19:00 horas: segunda ronda sub 20.
21:00 horas: asado de camaradería a la canasta.
Domingo
9:00 horas: tercera ronda sub 20
11:15 horas: cuarta ronda sub 20
14:00 horas: quinta ronda sub 20.
17:00 horas: Entrega de Premios.
(En caso de torneo a seis ruedas, se pospone la entrega de premios para agregar una nueva ronda)

Para el domingo, hay opciones variadas de pizzas y rotiserías.

Alojamientos:
Cabañas para 4 o 5 personas: $200,00 (Cama Matrimonial y tres chicas)
Hotel Inti Huasi: habitaciones a compartir, $60,00 pesos por persona sin desayuno y otros $10,00 para el mismo.
Opción de Camping Gratis

Llamar para confirmar la participación a los teléfonos:
(0358) 155 095 304 (Yvón Tesio)
(0358) 154 177 297 (Leonardo Giordanino)
O enviar un e-mail a la casilla de correo electrónico:
ligadeajedrezescolar@gmail.com o lgiordanino@gmail.com

LEANDRO TOBARES, CAMPEÓN DEL 67° TORNEO MAYOR DE LA AAPC

LEANDRO TOBARES (U.N.R.C.) OTRO AÑO MÁS CAMPEÓN PROVINCIAL SUPERIOR DE AJEDREZ DE LA AAPC



El riocuartense Leandro Oscar Tobares (41 años, representante de la Universidad Nacional de Río Cuarto), se consagró campeón provincial superior de ajedrez, tras adjudicarse el 67° Torneo Mayor A.A.P.C.– Campeonato de la Provincia de Córdoba 2011 que fue organizado por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba y el Círculo de Ajedrez de Río Tercero.


La prueba se desarrolló entre los días 25 y 28 de noviembre y contó con la participación de 8 ajedrecistas que lograron la clasificación en la Semifinal de este campeonato oficial, con puntaje para el Ranking Argentino. Se disputó en la sede del Círculo de Ajedrez de Rio Tercero, en el marco de la conmemoración del 60° Aniversario de la entidad.



EL DESARROLLO DE LA PRUEBA



Tobares, que logró de este modo su sexto título provincial (y continúa siendo campeón), lo que lo convierte en uno de los mejores campeones que tuvo la AAPC en sus 67 años de historia, pudo superar un momento crítico en el torneo, cuando perdió en la tercera ronda con el juvenil Juan Marsón (Círculo de Ajedrez de San Francisco), que castigó un error de cálculo en lo que pretendía ser una combinación ganadora.


La punta del torneo estuvo liderada por Miguel Campana que ganó sus primeras cuatro partidas y debió enfrentarse en la quinta ronda con Tobares, quien lo venció en una de las partidas decisivas del torneo. Mientras Tobares continuó ganando (se impuso en 5 de las primeras 6 partidas y en la última entabló rápidamente con Bernardo Resnik, para asegurarse el título), Campana perdía sus últimas tres partidas, quedando relegado a la mitad de la tabla. El triunfo de Tobares fue inobjetable, ya que salvo la partida contra Marsón pudo demostrar su mejor ajedrez. Logró 5,5 puntos, fruto de 5 victorias, una tablas y una derrota.


El subcampeonato provincial fue para el joven Héctor Moas (21 años, también de la Universidad Nacional de Rio Cuarto), que evidenció sus constantes progresos. Finalizó 4°, 3° y 2° en los últimos tres campeonatos provinciales y seguramente cuando mejore su preparación teórica será un fuerte candidato al título provincial en los años venideros. Finalizó con 4,5 puntos,


El tercer puesto fue para la grata revelación del certamen, el riotercerense Franco Acosta (15 años), que partía como el último preclasificado. Jugando un ajedrez serio y con toda la garra juvenil, el actual campeón provincial sub 16 estuvo a las puertas del subcampeonato provincial de mayores, ya que en la última partida disponía de ventaja decisiva en su partida con Marsón, que malogró en los apuros de tiempo. A pesar de ello su actuación fue sobresaliente, finalizó con 4 puntos, fruto de 3 victorias (ante su compañero de club Miguel Campana, Héctor Moas y Leonardo Giordanino), 2 tablas y 2 derrotas.


Cuarto finalizó el tancachense Miguel Campana, que tras un comienzo espectacular (4/4) no pudo reponerse de su derrota contra Tobares. Luego se ubicaron Alejandro Hutt y Juan Marsón, con 3 puntos, Leonardo Giordanino (LAE – Rio Cuarto), con 2,5 y Bernardo Resnik (Círculo de Ajedrez de Rio Cuarto).


La prueba fue dirigida por Oscar Sebastián Malpassi y el Árbitro Regional Raúl Antonio Vecchio (árbitro principal) y se desarrolló sin ningún tipo de incidentes y en un ambiente de camaradería y deportividad por parte de los ocho finalistas.


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.
NombreFEDElo Club/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
1
TOBARES Leandro ARG2200UNIV. RIO 4°5.518.750.05
2
MOAS HéctorARG 2096UNIV. RIO 4°4.512.500.04
3
ACOSTA FrancoARG 1869CIRC. RIO 3°4.013.250.03
4
CAMPANA Miguel ARG2145CIRC. RIO 3°4.010.000.04
5
MARSON Juan Miguel ARG1888CIRC. SAN FRANCISCO3.012.000.01
6
HUTT Alejandro ARG2135CIRC. RIO 3°3.08.250.02
7
GIORDANINO Leonardo ARG2011LAE - RIO 4°2.56.000.02
8
RESNIK Bernardo ARG1986CIRC. RIO 4°1.56.250.00


Cuadro cruzado por clasificación final

Rk.
NombreEloFED 12345678Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1
TOBARES Leandro2200ARG*11 1011½5.518.750.05
2
MOAS Héctor2096ARG0*0 1½1114.512.500.04
3
ACOSTA Franco1869ARG01* 1½01½4.013.250.03
4
CAMPANA Miguel2145ARG000 *11114.010.000.04
5
MARSON Juan Miguel1888ARG1½½ 0*½0½3.012.000.01
6
HUTT Alejandro2135ARG001 0½*½13.08.250.02
7
GIORDANINO Leonardo2011ARG000 01½*12.56.000.02
8
RESNIK Bernardo1986ARG½0½ 0½00*1.56.250.00